25 апреля

Популярное

В Бурятии одобрили поправки в российскую Конституцию

Власть, 
Поправки, вносимые в Конституцию России, нарушают права прокурора и упраздняют «лучший институт государства» - Арбитражный суд, заявляют в Бурятии. Впрочем, на голосовании это не отразилось, и большинство проголосовало за

Внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня была посвящена внесению поправок в Конституцию России. По ним, предлагается объединить Высший Арбитражный и Верховный суды. Как сообщает РИА «Новости», согласно тексту поправок, в течение шести месяцев, пока будет идти реорганизация судов, вопросы Высшего арбитражного суда будут переданы в юрисдикцию Верховного суда. При этом уже избранные на посты в ВС и ВАС судьи продолжат осуществлять свои полномочия до начала работы объединенного судебного органа.

- Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанции продолжают свою работу, - уточнил сегодня докладчик, председатель парламентского комитета по госустройству Борис Ботоев.

Кроме того, поправки предполагают изменения в прокурорской деятельности. Теперь региональные прокуроры будут назначаться президентом по представлению генпрокурора, при согласовании с регионами.

Озвученные поправки вызвали возражения среди депутатов, в частности, у представителей КПРФ. Коммунист Леонид Турбянов объяснил, с чем не согласна партия. В первую очередь он обратил внимание на «небрежность» пришедшего из Совфеда письма – в нем, по словам депутата, Хурал обязывают, а не предлагают рассмотреть, и сокращают сроки, в противоречие регламенту.

Также депутат обратил внимание на то, что Арбитражный суд не объединяют, а «упраздняют».

- Сама система Арбитражных судов, занимающаяся экономическими вопросами, на рынке юридических услуг потребовала высоких квалифицированных специалистов. И они сумели создать суд таким – единственным, наверно, в нашем государстве институт, который соответствует цивилизованной политике. И вот сегодня, когда мы лучший институт государства упраздняем, что-то здесь неправильно, - заявил Леонид Турбянов.

Несогласие партии вызывает и поправка по назначению прокурора.

- У нас прокурор остается незащищенным, - считают коммунисты. – Прямое назначение прокурора нарушает статью Конституции.

Есть и другое, прямо противоположное мнение, его озвучил спикер Матвей Гершевич.

- Это поднимает престиж и ответственность органов прокуратуры, - заявил он позже. – До этого было ведомственное назначение, сейчас назначает высшее должностное лицо.

Оппозиционная партия осталась по итогам голосования в меньшинстве. Поправку поддержало 34 депутата из 47 присутствующих, восемь проголосовало против, остальные воздержались. Напомним, поправке необходимо получить одобрение не менее чем в 2/3 региональных парламентов.

Комментируя рассмотренный документ, Матвей Гершевич охарактеризовал его как «правильное решение».

- Бывают случаи, когда Верховный и Арбитражный суды по разным вопросам дают разные толкования, - пояснил спикер. – Это вносит некоторый разлад в толкование законов. Я голосовал положительно.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^