29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии поручил окончательно разобраться со скользкой плиткой

Власть, 
Улан-Удэ придётся либо заменять скользкую плитку, либо наносить на неё антискользящее напыление. А дороги Бурятии могут начать подсыпать по примеру Иркутской области солью. Вопросы обсуждались сегодня на комиссии при главе Бурятии

Основным вопросом заседания комиссии по повышению безопасности дорожного движения на этот раз стала подготовка к зиме. Говорилось, в частности, о замене песка, которым сейчас присыпают дороги, на специальные соляные смеси. Солью дороги подсыпает Иркутская область: кажется, что местные дороги покрыты грязной сероватой кашей.

В Бурятии, начиная с Выдрино, использование соли запрещено экологическим законодательством, в частности законом о защите Байкала. Причина в их опасности для окружающей среды – соляные смеси наносят вред флоре.

Главу Бурятии сегодня, впрочем, попросили проработать вопрос с минприроды для снятия запрета и «легализации» соляных смесей в республике.

- Мы изучим. Конечно же, ни одно решение в ущерб озеру Байкал приниматься не может. Но мы посмотрим, насколько это возможно, посоветовавшись с учёными, - обещал Вячеслав Наговицын.

К слову, в Улан-Удэ улицы также подсыпают только старейшим способом – техническим песком. Как сообщил сегодня сити-менеджер Евгений Пронькинов, химические реагенты не применяются из-за их небезопасности.

- Мы не можем найти безопасный реагент, которым разрешено пользоваться. Но будем решать, - заявил Пронькинов.

- Обязательно решайте, - поддержал глава Бурятии. – Такие безопасные реагенты наверняка найдутся.

Всего в Улан-Удэ закуплено более 1,4 тонн песчано-гравийной смеси и строительного песка. Дороги подсыпаются ежедневно, а уборка снега с проезжей части ведётся с 4 до 8 часов утра.

Всего на уборке улиц занято 64 единицы техники, в том числе 14 пескоразбрасывателей. До конца года будет закуплен ещё один, второй придёт в Улан-Удэ уже в следующем году.

- Потому что старые находятся на предельном сроке эксплуатации, - отметил Пронькинов.

Отчитался он и по устройству сети уличного дорожного освещения: её готовность составляет 97%. На эти цели в бюджете выделен 14,1 миллион рублей. Всего же на содержание дорог в зимний период предусмотрено 63,2 миллиона рублей.

- Понятно, по дорогам вы разобрались, - заключил глава Бурятии. – А что по тротуарам и пешеходным переходам?

Евгений Пронькинов заверил: реконструкция части пешеходных переходов ведётся. В том числе на самом сложном участке – на улице Терешковой, где было установлено дополнительное ограждение.

А вот тротуарная плитка по-прежнему вызывает нарекание. По определению сити-менеджера, плитки оказались «немного» скользкие. На этих участках снег решено не убирать вовсе.

- Потому что когда убираешь снег, становится вообще невозможно ходить, - пояснил Пронькинов.

Впрочем, учитывая печальный опыт прошлого, скользкую плитку город уже не закупает. И в будущем горожанам обещают искоренить опасные участки полностью. Протокольное решение об этом было записано сегодня по инициативе главы Бурятии.

- Всё равно надо по скользкой плитке принимать решение рано или поздно. Технология отработанная – либо замена, либо напыление, - заявил Наговицын.

Он также указал руководству города на ряд недоработок. В их числе – слабая ликвидация коммунальных аварий, из-за чего улицы превращаются буквально в каток.

- Вы должны быстро принимать меры, а не в течение месяца лёд скоблить. У вас должна быть техника, которая скоблит или плавит этот лёд. Я пока оперативности в этом плане не увидел. Вы скрябаете-скрябаете, пока не соскребаете. Это очень долго, - подчеркнул глава.

Также он возмутился тем, как в Улан-Удэ убирают песок с проезжей части:

- У вас достаточно большие средства тратятся на оформление газонов. Но вы посмотрите, что у вас в городе уборщики делают. Вы сегодня песком посыпали, а они завтра этот песок лопатой на газон засыпают. Но, пардон, это же мартышкин труд.

Он рекомендовал в итоге отработать специальную технологию уборки.

- В Москве такого не увидишь. Они засыпают кучки, а потом идёт машина, которая всё собирает. Но никто не додумается, чтобы с дороги на пешеходную дорожку пересыпать песок. Никто так не делает, а вы засыпаете, - отметил Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^