16 апреля

Популярное

Прокремлёвский фонд подготовил предложения по отмене выборов мэра

Власть, 
Прокремлевский фонд Дмитрия Бадовского ИСЭПИ подготовил для Общероссийского народного фронта два возможных варианта реформирования органов местного самоуправления. Обе реформы предполагают отмену выборов мэра

Представленные варианты нужны, чтобы, как выразился президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию, «привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом» и требованием времени.

Как стало известно «Ведомостям», первый вариант реформы предполагает создание одноуровневой системы местного самоуправления (МСУ) и превращение глав городских округов и муниципальных районов в назначаемых губернаторами чиновников. При этом предлагается наделить депутатов МСУ правом голосовать за или против предложенных главами регионов кандидатур. Муниципалитеты, в случае принятия этого предложения, будут заниматься только хозяйственными вопросами.

Второй вариант предусматривает формирование «городских агломераций» в крупных городах и столицах регионов. В ведение новых структур перейдут вопросы промышленной и научно-технической политики, здравоохранения и дорожного строительства. Главы агломераций предлагается сделать назначаемыми, а в гордумы делегировать депутатов от муниципалитетов первого уровня.

В обоих случаях предполагается отмена прямых выборов мэров, отмечают «Ведомости».

Как уверяет Бадовский, муниципальную реформу необходимо завершить до 2015 года, за год до выборов в Госдуму РФ. Тут могут пригодиться выводы рабочей группы вице-премьера Дмитрия Козака, которая занимается инвентаризацией полномочий МСУ с 2011 года.

Накануне оглашения послания Федеральному собранию источники, близкие к администрации президента, предполагали, что президент объявит об отмене выборов мэров городов и ликвидации гордум. Однако президент обратился к Всероссийскому совету местного самоуправления, муниципалитетам, губернаторам, правительству с предложением еще раз обдумать предстоящую реформу.

- Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Такую работу мы должны начать, в основном, законодательно обеспечить в следующем 2014 году - в год 150-летия знаменитой земской реформы, - подчеркнул президент, признав, что «в системе самоуправления масса проблем», а «ответственность и ресурсы муниципалитетов часто не сбалансированы».

Напомним, идея о новой реформе местного самоуправления и перераспределения полномочий была озвучена на встрече Владимира Путина с участниками конференции ОНФ. «Фронтовики» предлагали дать местному самоуправлению ровно столько полномочий, «сколько означает местное самоуправление», поскольку «ряд наших чиновников подзаигрались в политику, забывая, наверное, что прямая задача выбранных людей - исполнять полномочия, ремонтировать дороги, убирать их, когда снег, и тому подобные вещи».

Позднее источники в Кремле заявили, что радикальная реформа законодательства о местном самоуправлении уже готовится, и в случае ее реализации «главы муниципальных районов и городов-миллионников будут переподчинены губернаторам, а уровень государственной власти опустится соответственно до уровня городов и районов областей». Как утверждалось, реальную власть планируется передать на уровень поселков, малых городов и внутригородских районов крупных городов с тем, чтобы районные и городские власти занялись выполнением государственных задач в области здравоохранения, образования и другие, сообщает «Newsru.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^