24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии ликвидируют агентство по делам семьи и детей

В Бурятии ликвидируют агентство по делам семьи и детей
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Одно из самых скандальных ведомств Бурятии – агентство по делам семьи и детей – в скором времени перестанет существовать как отдельное ведомство. Это связано с реорганизацией минсоцзащиты республики

Так министерству отойдут функции по обеспечению социальной защиты семьи, женщин, детей республиканского агентства по делам семьи и детей.

Министерство социальной защиты населения будет реорганизовано с первого марта 2014 года. К нему перейдут нынешние сотрудники агентства по делам семьи и детей. Вероятнее всего, они сокращены не будут: правительству Бурятии отдан указ о соответствующем увеличении штатной численности минсоцзащиты.

  Само же ведомство в нынешнем виде прекратит своё существование. Слова «республиканское агентства по делам семьи и детей» будут исключены из структуры исполнительных органов госвласти Бурятии. Также внесут правки в распределение обязанностей между главой республики и его заместителями.

В самом агентстве от комментариев отказались по причине недоступности руководства, которое находится на совещании.

Только вчера нынешнюю работу реабилитационных центров и центров сопровождения критиковал глава Бурятии. Вячеслав Наговицын заявил, что интернаты должны остаться только специализированными. «Чего греха таить? У нас с очень удовольствием создаются интернаты различные, мы туда посмотрели - это ужас какой-то», - возмущался он.

Само агентство за последние пару лет не раз сотрясали крупные скандалы. Связаны они были в том числе с подведомственными агентству учреждениями. Так, в прошлом году широкую известность получил скандал с увольнением руководителя санаторного детского дома на Верхней Берёзовке Виктора Коногорова. История обрела широкую огласку благодаря детям, не желавшим отпускать директора – те едва не подняли бунт. В ситуацию вынуждена была вмешаться детский омбудсмен Бурятии.

Сам Виктор Коногоров заявлял, что написать заявление «по собственному» его вынудили в агентстве ради назначения другого человека. Педагог даже судился, требуя восстановления в должности: суд, впрочем, встал в этом деле на сторону агентства по делам семьи и детей.

Незадолго до бунтующего улан-удэнского детского дома на всю страну прогремел скандал вокруг реабилитационного центра в Закаменском районе. Здесь были выявлены факты жестокого обращения с детьми. Видеокамера, установленная в коридоре центра, сняла, как воспитатель выстраивает детей вдоль стен, заставляя встать в позу «стульчик» и удерживаться так в течение длительного времени. Также было задокументировано, как один из проштрафившихся воспитанников моет полы поздней ночью.

На экс-директора центра было возбуждено уголовное дело. Уволен «мучитель»-воспитатель. Ситуация не раз освещалась в федеральных СМИ, брали под свой контроль расследование и уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов и руководитель СКР Александр Бастрыкин.

Весной 2012-го пост руководителя агентства покинула Светлана Хабаркова. Сама она тогда заявила, что «уходит с чистой совестью». Агентство возглавил Георгий Ожигов.

Зимой этого года свои претензии его ведомству предъявила прокуратура Бурятии. Так, одна из воспитанниц Малокуналейского детского дома оказалась вовлечена в проституцию, а ещё один воспитанник подведомственного агентству учреждения пытался заживо сжечь семью помощника участкового.

Среди прочих выявленных нарушений федеральных законов – сокрытие самовольных уходов из детдомов, оставление без внимания фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, отсутствие единой системы учёта находящихся в социально опасном состоянии семей с детьми и пр.

И только вчера «Номер один» сообщил об игнорировании сотрудниками агентства многократных сигналов о жестоком обращении с приёмным ребёнком.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
^