19 апреля

Популярное

Национальный музей Бурятии рискует остаться без федеральных денег

Национальный музей Бурятии рискует остаться без федеральных денег
Власть, 
Финансирование масштабного проекта нового здания Национального музея на Верхней Берёзовке по-прежнему остаётся под вопросом. Велик риск, что миллиардное строительство полностью ляжет на бюджет республики

Забуксовавшая в недрах правительства России федеральная целевая программа (ФЦП) развития Дальнего Востока и Байкальского региона по-прежнему оставляет туманным будущее ряда крупных проектов. Ранее много шума наделало исключение из ФЦП долгожданного моста через Уду. При этом Улан-Удэ, представляя 2,5-миллиардный проект, изначально рассчитывал на значительные федеральные вливания как раз по данной федеральной программе. Потому теперь власти Бурятии вынуждены просить включения в любую другую программу. 

Планировалось поступление федеральных денег и на другой масштабный проект – строительство здания Национального музея. Однако по оценке министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, твёрдой уверенности, что музей попадёт в ФЦП развития Дальнего Востока, нет.

- Пока вопрос сложно формируется, - отметил министр сегодня на правительственном брифинге.

Само министерство культуры России, которое могло бы поддержать Бурятию, переживает ряд изменений, связанных в том числе с прошлогодним назначением нового министра. В общем, словам Тимура Цыбикова, «сегодня на федеральном уровне происходят пертурбации».  

На разработку ФЦП у федеральных властей уйдёт ещё не менее полугода. О сроке только сегодня сообщил на планёрном совещании глава Бурятии.

- Мы будем очень надеяться, что в программу попадём. Если же нет, то будем добиваться включения просто в республиканский бюджет, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

Таким образом, уже ясно, что самый оптимистичный прогноз начала строительства Национального музея не удался. Если сам минкульт в начале этого года ещё надеялся на 2014 год, сейчас эти планы остаются практически нереальны. Бюджет Бурятии на будущий год уже находится на последних стадиях разработки: впереди лишь публичные слушания и принятие в первом чтении на одной из ближайших сессий. То, что минкульту удастся «вскочить на подножку» с миллиардным проектом (а именно во столько оценивается строительство), возможным не представляется. 

В то же время, как сообщил министр, проектно-сметная документация по строительству уже разработана. Сейчас она проходит экспертизу.

Напомним, само будущее здание Национального музея выполнено весьма в претенциозном стиле. В основе композиции – цветок Ая-ганга, представляющий собой четыре «лепестка», с объединяющим пространством в центре. Каждый лепесток – это отдельный комплекс. Музей раскинется на 12 тысячах квадратных метров. Помимо самого выставочного здания и хранилищ, в нём появится парк скульптуры, живописные места отдыха, детские центры, кафе.

Местом строительства Национального музея была выбрана Верхняя Берёзовка. Этому предшествовали долгие споры: работники музея пытались лоббировать не пригород, а центральную часть города. Одним из главных аргументов были опасения в низкой посещаемости: мало кто из горожан специально соберётся в поездку за город ради выставок.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^