25 апреля

24 апреля

Популярное

Минстрой Бурятии заставит мэрию отвечать за переселение в некачественное жильё

Власть, 
Программа по переселению из ветхого жилья работает весьма странно. Из одних разваливающихся домов людей переселяют в другие. Единственная разница – год постройки. Такая картина уже нарисовалась в Энергетике и в 111 квартале. Сюжет о переселенцах, вышедший в эфире 2 дня назад, вызвал массу комментариев на нашем сайте:

«Как бывший строитель заявляю, 25 см утеплителя годятся для летнего садового домика, никак не для капитального жилья в Сибири».

«Что-то не верится ни в прокуратуру, ни в царя, ни в кого. Деньги увели, цифры в отчетах центру показали и умыли ручки. Все повязано».

На запрос телекомпании от администрации города получен официальный ответ, благодаря которому стало известно – застройщиком в поселке Энергетик является фирма «УдаСтройИнвест». Переговорить с представителями компании лично нам не удалось, по всем номерам телефонов, указанным в Интернете, звучит примерно такой ответ: «Абонент временно заблокирован».

При возведении жилья разыгрывается 2 аукциона: один – на само строительство, второй – на осуществление контроля. Получается, частные компании проверяют друг друга. В энергетике и вовсе «УдаСтройИнвест» - строитель и контролер в одном лице. Мэрия же просто купила у него готовые квартиры. Если бы чиновники брали для себя, вероятно, выбирали куда строже. Теперь же просто раздают советы.

- Если у людей есть претензии, они должны сами обратиться в суд с этими претензиями к застройщику, - заявляет и.о. главного специалиста управления по информационной политике администрации Улан-Удэ Татьяна Зинченко.

Но и это не панацея. Валентина Калашникова почти год судилась с мэрией, чтобы ее не заселяли в Энергетик, в квартиры с грибком. Прошла соответствующую экспертизу. Дело выиграла. После этого администрация начала судиться с застройщиком. Пока идет бумажная волокита, женщина живет в летнем садовом домике.

- Мне бы хотелось, чтобы те чиновники, которые отвечают за это «строительство», - это не строительство, это издевательство над людьми, - чтобы они испытали на себе все тяготы, все беды, чтобы прошли также все инстанции, все унижения, которые прошли мы, - говорит Валентина Калашникова.

Как выяснилось, мэрия напрасно отмахивается. В министерстве строительства утверждают – именно администрация в ответе и за некачественное строительство, и за такие же покупки.

- Если муниципалитет в установленные сроки никак не среагирует и не сможет побудить подрядную организацию, которая это строила, можно обратиться на горячую линию и у нас есть прямая линия на сайте, проведем проверки, заодно и виновных накажем, - заявляет первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Евгений Коркин.

Вероятно, проверять нужно не просто проекты и квартиры, а правила и законы. Компании, настроившие такие дома, наверняка продолжат удивлять и дальше. Деньги идут, ответственности никакой. Не исключено, что вскоре понадобится очередная программа – теперь уже по переселению из нового ветхого жилья, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^