26 апреля

25 апреля

Популярное

«Ъ»: Сенатором от Бурятии станет гендиректор БГТРК

«Ъ»: Сенатором от Бурятии станет гендиректор БГТРК
Власть,  Фото:russianstock.ru
Народный Хурал определился со своим представителем в Совет Федерации. По данным федеральных СМИ, им будет руководитель ГТРК «Бурятия» Александр Варфоломеев

«Коммерсант» говорит об этом как о свершившемся факте, без скидки на вариативность.

Александр Варфоломеев работает директором филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Бурятия». Депутат Народного Хурала республики на непостоянной основе.

Как сообщал ранее «МК в Бурятии», Александр Варфоломеев никогда в жизни не занимал рядовых должностей, и вряд ли это получалось у него случайно. Буквально со студенческой скамьи его избирают сразу первым секретарем Мухоршибирского райкома ВЛКСМ, а потом вторым секретарем обкома комсомола. Затем назначение 29-летнего Варфоломеева первым помощником только что избранного президента Потапова стало неслыханной сенсацией тех дней. В 32 года он становится у руля основного стратегического ресурса республики — БГТРК.

Напомним, до выборов в составе Совета Федерации было два представителя Бурятии. Это Арнольд Тулохонов, заменивший на этом посту Виталия Малкина, и Иннокентий Егоров, работающий в Совете с 2004 года. Напомним, на прошедших выборах он стал депутатом Народного Хурала от пятого округа, включающего в себя часть Селенгинского и Кяхтинского районов.

Приводятся примеры и других ротаций в регионах. Так, в соседнем Забайкалье, скорее всего, сменится председатель законодательного собрания. Наиболее вероятный претендент — министр образования края Наталья Жданова, не имеющая опыта работы в законодательных органах.

«Коммерсант» заявляет и о смене спикеров в ряде регионов. Почти в половине из 16-и регионов, где прошли парламентские выборы, ожидается смена председателей. Причем большинство претендентов на этот пост не имеют опыта работы в законодательных органах.

Ряд бывших спикеров, в свою очередь, уходят в Совет федерации (СФ). В «Единой России» ротацию объясняют необходимостью обновления руководящих кадров, а эксперты считают, что региональная власть, выстраивая собственную вертикаль, нуждается «в проверенных людях».

В Ивановской области спикером законодательного собрания стал бывший вице-губернатор Виктор Смирнов, а экс-спикера Сергея Пахомова областная дума делегировала в СФ. Ульяновское законодательное собрание возглавил ректор педагогического университета, бывший руководитель регионального УМВД Анатолий Бакаев. Спикером архангельского парламента станет бывший предприниматель, представитель губернатора в Вельском районе Виктор Новожилов. Именно его кандидатуру поддержало большинство членов конференции «Единой России», прошедшей после выборов.

Масштабная ротация в руководстве региональных парламентов, по словам секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, связана с необходимостью «обновления» и появлением новых кандидатур на руководящих постах. А по поводу того, что будущие спикеры не имеют опыта депутатской работы, секретарь генсовета заметил, что эти «люди приходят не с улицы», а «должность не может принадлежать кому-то пожизненно».

В Бурятии же, по предварительным данным, замены не будет. Кандидатуру председателя парламента четвёртого созыва Матвея Гершевича была поддержана на конференции регионального отделения «Единой России». Так как эта партия является самой многочисленной в Народном Хурале, ротации, скорее всего, не предвидится.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^