24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Шойгу поручил разобраться с проблемами на улан-удэнском аэродроме

Шойгу поручил разобраться с проблемами на улан-удэнском аэродроме
Власть,  Фото:vmdaily.ru
В ночь на 13 июля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина началась недельная внезапная проверка в Восточном военном округе, крупнейшая после распада СССР. Она уже выявила слабые места с вылетами военных самолётов, проблемы были найдены и в Улан-Удэ

В маневрах участвуют свыше 160 тысяч военнослужащих, около тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолётов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, 70 кораблей и судов Военно-морского флота.

В целом проверка проходит четко и по плану. Правда, произошла досадная накладка - речь о почти 10-часовой задержке с вылетом военно-транспортных самолетов на аэродром в Хабаровск под погрузку вспомогательного пункта управления.

Как сообщает «Гудок.ру», задержка военных самолётов произошла из-за отказа аэродрома Хомутово в Южно-Сахалинске выдавать подтверждение о приеме самолетов командования «на безвозмездной основе». В результате вылет пришлось отложить на 10 часов.

- Аэродромная сеть центрально-восточных регионов и топливно-заправочный комплекс Минобороны не позволяют в полной мере использовать возможности командования, - доложил на оперативном совещании министру обороны Сергею Шойгу командующий военно-транcпортной авиацией генерал майор Владимир Бенедиктов. - Аэродром «Хомутово» (Южно-Сахалинск) не выдал подтверждение о приеме самолетов на безвозмездной основе...

Проблемы возникли и с аэродромом в Улан-Удэ.

- Отработайте регламент взаимодействия с гражданскими авиалиниями, - приказал Шойгу. - Задержка в 10 часов - это очень много, тем более для того количества транспортной авиации, которую мы привлекаем. Идет скопление техники на аэродромах отправки.

- Гражданские аэропорты получили гарантийные письма о том, что минобороны восполнит понесенные ими расходы, - пояснил ситуацию замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. - Командующий войсками ВВО должен был уточнить задачу. Все вопросы были бы решены. Округ денежными средствами обеспечен.

- Деньгами технику не заправить, - жестко заметил Шойгу. - Самолеты не должны стоять без заправки. Мы не для того все это проводим, чтобы любоваться, как они стоят на резервных площадках.

По приказу министра обороны в ВВО срочно вылетел начальник Генштаба Валерий Герасимов. К выходным ситуация на учениях пришла в норму. Десантники-штурмовики были переброшены на Сахалин для действий в незнакомой местности под огнем условного противника - на место их доставили 20 военно-транспортных самолетов.

А в минувшее воскресенье ракетная бригада 36-й армии развернула под Улан-Удэ оперативно-тактические комплексы «Точка-У» и была приведена в высшую боевую готовность.

Внезапная проверка войск ВВО продлится до 20 июля, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^