19 апреля

18 апреля

Популярное

Наговицын: Это экзамен на кресло министра строительства Бурятии

Наговицын: Это экзамен на кресло министра строительства Бурятии
Власть, 
Если удастся справиться с майскими указами президента Путина, то и.о. руководителю минстроя Фёдору Трифонову будет гарантировано кресло министра. В противном случае ему придётся искать новое место работы, заявил сегодня глава Бурятии

Сегодня на совещании правительства в режиме видеоконференц-связи с районами в очередной раз обсуждали исполнение майских указов президента Путина. Напомним, в прошлый раз подобное совещание окончилось получасовым разносом от главы Бурятии в адрес минстроя. Жёстко был раскритикован и Виктор Мариничев, занимавший тогда пост министра строительства.

После добровольной отставки последнего на должность и.о. министра был назначен замминистра Фёдор Трифонов. Он и отвечал по трём из четырёх вопросов сегодняшнего заседания правительства – о переселении из ветхого и аварийного жилья, жилье для сирот и инфраструктуры для земельных участков многодетным семьям.  

«На нас косо смотрят»

Согласно указу Путина, переселить жителей ветхих домов регионы должны до сентября 2017 года. Однако Бурятия обязалась ликвидировать аварийное жильё уже до конца 2015 года. Это на фоне того, что до сих пор не пор не определено, сколько денег выделит Москва, а, соответственно, какую сумму должен будет предусмотреть республиканский бюджет.

Всего в Бурятии признана аварийным 271 тысяча кв.метров жилья. Чтобы полностью их расселить, необходимо 8,3 миллиардов рублей, доля муниципалитетов составит не менее 80 миллионов.

Уже к концу этого года минстрой планирует расселить 208 жилых домов, для чего будет предоставлено 1664 квартиры. Районы при этом пошли разными путями: кто-то решил построить новые дома, кто-то будет выкупать для переселенцев квартиры, а кто-то попросту предоставит гражданам компенсацию. По последнему – наиболее простому пути – пошёл и Улан-Удэ.

Однако глава Бурятии не совсем одобряет такой вариант, ведь любой путь, кроме строительства домов, ведёт к удорожанию недвижимости.

- Конечно, проще отдать человеку деньги и сказать, что государство перед ним чисто. Мы не запрещает этого делать, но строительство предпочтительнее. Ведь создаются новые рабочие места, появляются налоговые отчисления от строительной отрасли. То есть плюсов гораздо больше. Но и хлопот тоже больше, - отметил Вячеслав Наговицын.

До 15 мая минстрой будет принимать заявки от муниципалитетов для формирования республиканской адресной программы по переселению из аварийного жилья. Как выяснилось, некоторые главы подавали заявки с некорректно указанной площадью.

- Если главы своевременно подадут скорректированные заявки в срок, то всё будет учтено. Если вы не сделаете этого, и опять какая-то осечка произойдёт, то вы будете компенсировать все свои ошибки. Потому что нельзя бесконечно проходить через минстрой – это же целая процедура! На нас и так косо смотрят, а мы не можем заявку грамотно составить, - обратился Вячеслав Наговицын к районным главам.

Главы похулиганили

Ещё один острый вопрос из майских указов президента – обеспечение землёй многодетных семей. Пока в очереди стоят три тысячи семей, однако в реальности нуждающихся гораздо больше: всего в Бурятии более 13 тысяч семей с тремя и более детьми.

За два года было выделено всего 1,1 тысяча участков, а с начала этого года – не более двухсот. Проблемы известны: далеко не все участки обеспечены необходимой инфраструктурой: инженерные сети и электричество имеются лишь на каждом пятом участке.

- В апреле была проведена ревизия. В 2013 году планируется предоставить многодетным семьям 880 земельных участков. Кроме того, в республике выявлено 135 заброшенных участков, обеспеченных инфраструктурой, - сообщил Фёдор Трифонов.

Одна из основных проблем связана с тем, что участки многодетным семьям выделяют не компактно, а на значительном удалении друг от друга. «Как дырки в сыре», - сравнил глава Бурятии.

- Допустим, у вас шесть семей и было достаточно 300 тысяч на инфраструктуру выделить. Но вы так всё сделали, что нам надо 60 миллионов, чтобы обеспечить эти шесть семей. А всё потому, что рассредоточены на всех участках, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Подобные действия районных властей он назвал «хулиганством» и попросил более так не делать.

Территориями, где выполнение данного указа идёт со скрипом, вполне ожидаемо стали Улан-Удэ и пригородные районы. Их власти неоднократно жаловались на нехватку земли, а та, что имеется, находится слишком далеко и инфраструктуры пока не имеет.

Ответ по этому поводу сегодня пришлось держать сити-менеджеру Евгению Пронькинову. Он пояснил, что участки для многодетных семей, выделяются в 101, 122, 123 кварталах, а также на втором километре Спиртзаводском трассе. Ещё 580 участков в посёлке Забайкальском дожидаются, когда сюда протянут инженерные сети. «Но у нас нет средств», - пояснил Евгений Пронькинов. Всего же на создание инфраструктуры потребуется минимум 280 миллионов рублей.

Сити-менеджеру также было поручено подобрать такой земельный участок, чтобы можно было заселить сразу несколько сотен многодетных семей, а в дальнейшем – построить здесь школу, детский сад, котельную и пр.

Определиться с землёй Улан-Удэ и районам необходимо будет уже до 15 мая.

Наконец-то справились

Ещё один майский указ, который курирует минстрой Бурятии, - это обеспечение жильём детей-сирот. Всего в Бурятии их почти две тысячи. До конца 2013 года для сирот будет закуплено 258 квартир. Это обойдётся в 178 миллионов.

Наибольшее число квартир придётся на Улан-Удэ, где будет закуплено 120 однокомнатных квартир, каждая по 700 тысяч рублей в среднем.

В целом, выслушав информацию минстроя о реализации майских указов, а также после обсуждений вопросов с правительством и районными главами, Вячеслав Наговицын остался удовлетворён.

- Наконец-то я могу отметить, что вы справились, - обратился он к и.о. министра строительства. – Наконец-то наступила полная ясность. Я прошу теперь только не отпускать вожжи и очень жёстко вести себя в решении вопросов.

При этом глава Бурятии публично пообещал Фёдору Трифонову кресло министра в случае успешной реализации президентских указов.

- Это ваш экзамен. Справитесь – пойдёте дальше, не справитесь – пойдёте в другое место работать. Поэтому ваша задача – максимально усилить работу. Не стесняйтесь никого и ничего, используйте полномочия министра полностью. И, конечно же, нужна максимальная отдача ваших сотрудников – один вы ничего не сделаете. Поэтому здесь и проверяются все ваши качества министра, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^