28 марта

Популярное

Бурятская Конституция осталась без защитников

Бурятская Конституция осталась без защитников
Власть,  Фото:gazeta-n1.ru
В конце апреля истекли сроки полномочий двух судей Конституционного суда - Анны Тумуровой и Елены Рыковой, в результате чего суд полностью лишился судей. Напомним, третий судья, его председатель Капитон Будаев ушел на пенсию больше года назад. На замену ему никто не пришел, а суд утратил право рассматривать дела. После ухода двух последних судей КС окончательно оказался в состоянии клинической смерти

Но как произошло, что один из основополагающих институтов Республики Бурятия оказался никому не нужным и сегодня остался существовать лишь на бумаге? В результате самого беглого анализа последних событий можно прийти к выводу, что это стало возможным по воле определенных лиц, потому что в безответственность и небрежность тех, от кого зависело назначение нового судьи, уже поверить невозможно.

Ведь конкурс на замещение вакантной должности председателя суда в течение года никем не был объявлен, хотя по закону на это дается три месяца. Более того, ни у высшей квалификационной коллегии судей, ни у администрации главы не было полномочий объявлять конкурс. Поэтому целый год аппарат КС, получая зарплату, сидел без работы.

К тому же КС - это прежде всего политический орган, следящий за исполнением Конституции, по которому Бурятия, между прочим, демократическое, правовое государство. С утратой работоспособности этого института Конституция превращается в пустую бумажку, а ее статьи - ни к чему не обязывающими благопожеланиями из прошлого. Глава республики хоть и является ее формальным гарантом, но неизвестно, как он фактически будет защищать ее нормы. В случае, например, нарушения ее статей государственными органами.

Напомним, в прошлом году КС должен был рассмотреть дело юриста Алдара Эрдынеева по вопросу о неправомерности продления срока полномочий Народного Хурала до 2013 года. Верховный суд тогда не внял доводам истца и решил дело в пользу представителей парламента. Но оставался КС, где шансов у истца выиграть было больше. В случае его положительного решения выборы в Народный Хурал должны были пройти осенью 2012 года.

Тогда-то, очень кстати, в отставку ушел Капитон Будаев, а на его место никто не был назначен. Со вчерашнего дня суд полностью остался без судей, перейдя в разряд органов, существующих лишь на бумаге. Чтобы упразднить его официально, т.е. констатировать свершившийся факт смерти, нужна законодательная инициатива наших депутатов в Государственную Думу, что вряд ли возможно. А суд может сколько угодно существовать на бумаге, ведь он никому не мешает.

Впрочем, вполне может быть, что после выборов в Хурал в сентябре этого года депутаты нового созыва отыграют все назад и вновь восстановят работу суда. Тогда станет окончательно ясно, что вся кампания была задумана и проведена по инициативе нынешних депутатов. Но вряд ли это кому-то будет интересно, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^