25 марта

Популярное

Инвесторы из Китая попросили у главы Бурятии преференции

Инвесторы из Китая попросили у главы Бурятии преференции
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии начнётся освоение одного из крупнейших, по мировым меркам, месторождения цинка. Работать над ним будет совместное предприятие «Метрополя» и китайские партнёры NFC и CDB. На встрече с главой Бурятии отметили необходимость скорейшего запуска проекта – в том числе в связи с временностью «налогового рая»

Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с президентом компании «NFC» Ванем Хунцянем.

- Не скрою, для нас знаковое событие – ваше посещение, - заявил глава Бурятии. – Разговоры об альянсе между «Метрополем» и вашей компанией идут очень давно, и наше население очень внимательно следит за всеми переговорами. Ваше появление ставит точку в этих переговорах.

Глава признался, что лично занимается этим проектом более шести лет. Не раз в течение разговора он подчёркивал, что проект получит «всестороннюю» поддержку со стороны правительства. Отметим, что сторону республики сегодня представляли зампред Александр Чепикминистры природных ресурсов Баир Ангаев, транспорта Сергей Козлов, замминистров экономики Тимур Будаев, строительства Евгений Горюнов. Все они, заверил глава, будут оказывать поддержку, «чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно при реализации проекта».

Вячеслав Наговицын упомянул и о зоне «налогового рая», куда, напомним, попадает и республика.

- Сегодня очень удачный момент для реализации этого проекта, поскольку правительство России в скором времени примет решение о создании в Бурятии некой оффшорной зоны, - рассказал он инвесторам.

Принятая мера позволит обнулить налог на имущество, на землю, на добычу полезных ископаемых. Впрочем, это временно, зона будет действовать до 2024 года. Поэтому, отметил глава, мы заинтересованы в скорейшей реализации проекта – чтобы предприятие большее количество лет работало уже с получением выработки.

- Конечно, можно растянуть проект на десять лет, и не воспользоваться тогда этой льготой, - а можно реализовать его в течение двух лет и получать льготы по всем налогам восемь лет, - отметил он.

Эти почти принятые преференции заинтересовали китайскую сторону. Так, Ван Хунцянь отметил, что месторождение крупное, «и по мировым масштабам». Требуется большая работа по строительству и подведения необходимой инфраструктуры, это касается водо-, электроснабжения, заявил он.

- По всем этим вопросам без поддержки местного правительства нам не обойтись, - отметил президент компании. – Если мы сможем получить такого рода поддержку, будь то предоставление соответствующих политических преференций, или же путём каких-то прямых экономических преференций, это было бы замечательно. Это, безусловно, будет большим плюсом для нашего проекта.

Он также отметил, что проект должен быть запущен в ближайшее время.

- Мы настроены на то, чтобы совместными усилиями запустить этот проект как можно скорее, - заявил Ван Хунцянь.

Напомним, китайская делегация находится в России уже два дня. 22-го марта компания «Металлы восточной Сибири» подписала в Москве соглашение с китайским бизнесом по освоению Озерного месторождения в Бурятии. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия между компаниями для промышленного освоения полиметаллического месторождения Озерное в Бурятии и строительства Озерного горно-обогатительного комбината.

Согласно его условиям, NFC приобретет 50 процентов долей в проекте. Стороны договорились, что общий объём инвестиций в строительство Озерного ГОКа составит до 1,5 миллиардов долларов. Соглашение также предусматривает возможность финансирования строительства Озерного ГОКа китайским банком CDB.

Корпорация MBC заключит с NFC комплексный контракт на управление проектированием, закупками и строительством Озерного ГОКа (ЕРСМ), а также контракт на поставки товарной продукции Озерного ГОКа.

- Те решения, которые в эти дни принимаются – они очень важные, - отметил Вячеслав Наговицын. - Все находятся на низком старте, поскольку непонятно было, когда начинать строить там ЛЭП, дорогу, не был определён конечный инвестор, сроки начала и окончания строительства.

Теперь, как только будут получены конкретные сроки начала и этапы строительства, можно будет подключить и федеральную сетевую компанию, которая будет строить ЛЭП, и рассмотреть мероприятия по реализации программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на 2014-2018 годы, резюмировал глава.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^