25 апреля

24 апреля

Популярное

Вблизи Улан-Удэ откроется урановый рудник

Вблизи Улан-Удэ откроется урановый рудник
Власть, 
В Бурятии объявили конкурс на разработку потенциально уранового месторождения в Селенгинском районе, который находится в 1,5 часах езды от Улан-Удэ. Сумма госконтракта – 220 миллионов рублей, по прогнозам, ресурсы полезного ископаемого составляют 30 тысяч тонн

Управление по недропользованию Бурятии ищет подрядчиков на поисковые работы по урану. Место действия – Гребневой участок в Таширском потенциально урановорудном районе.

На разработку месторождения победителю выделяется 220 миллионов рублей – каждый год на работы на прииске будет выделяться по 90 миллионов рублей. В этом году, когда работы начнутся с мая, предусмотрено 40 миллионов.

Серьёзные цифры предполагают серьёзное отношение комиссии к каждому участнику. Так, для получения оценки по каждому критерию вычисляется среднеарифметическое оценок в баллах, присвоенных всеми членами специальной комиссии. При этом цена контракта и качество работ будут рассчитаны по определённой формуле. Потенциальные разработчики месторождения должны соответствовать целому ряду показателей

По итогам работ подрядчик, согласно конкурсной документации, должен оценить проявленность рудоносности, изучить состав руд, обосновать и локализовать прогнозные ресурсы урана различных категорий общим весом 30 тысяч тонн и разработать рекомендации по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ.

Напомним, в 2008 году говорилось о переоценке Таширского рудного узла, что находится в 40 километрах от Гусиноозерска. Тогда объект уже был подготовлен для лицензирования. По оценкам того времени, там находится около пяти тысяч тонн природного урана, сообщал «Деловой мир Байкала».

Напомним, в 2011 году в Бурятии вдвое увеличился объём добычи золота и урана. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии министерства. По информации ОАО «Хиагда», занимающегося добычей урана в Бурятии, компания в этот год произвела 266,4 тонн урана. В 2012 году об инвестициях в предприятие заявлял «Росатом». 

При этом сами недропользователи на совещании в 2010 году отмечали, что в целом в республике находится порядка 40 процентов уранового потенциала. 

Так, по словам директора «Урангеологоразведки» Мунко Дампилова, в России основную добычу урана приносят три региона – Забайкальский край, Бурятия и Саха (Якутия). В Бурятии – это Витимский район. Только здесь разведанные запасы составляют 78 тысяч тонн, а в целом по Бурятии они составляют 98 тысяч тонн.

- Регион, правительство Бурятии должны занять активную позицию по разработке и внедрению проектов развития урановой отрасли республики под условным названием «Уран Бурятии», - заявлял Мунко Дампилов. - Если мы будем добывать пять тысяч тонн урана, при реализации мы можем достигнуть до миллиарда долларов здесь в Бурятии. В бюджет республики может пойти 100 миллионов долларов.

У Бурятии, отмечал он, есть все шансы стать центром урановой промышленности. К этому есть все предпосылки - возросшие внутренние и мировые потребности в сырье, применение прогрессивной технологии добычи – скважинного подземного выщелачивания, высокие мировые цены на урановое сырье – до 200-т долларов за килограмм.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
Загрузка...
^