24 апреля

Популярное

Глава Бурятии нашёл замену перегруженным поликлиникам

Глава Бурятии нашёл замену перегруженным поликлиникам
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня Вячеслав Наговицын полдня объезжал лечебные учреждения города. Глава Бурятии выслушивал просьбы врачей и лично общался в коридорах поликлиник и больниц с пациентами. Последним он обещает врачей широкого профиля в шаговой доступности от дома

Недавно, в начале месяца глава Бурятии объезжал лучшие городские школы, чтобы проверить итоги программы модернизации образования. Сегодня пришла очередь объектов здравоохранения.

В поликлинику № 1 Вячеслав Наговицын вошёл около десяти часов утра. В отличие от прежних времён, когда пациенты устраивали битву у кабинетов врачей, сегодня здесь наблюдается спокойствие. Люди деловито подходят к электронным инфоматам, которые ещё в сентябре сменили стойки регистратуры.

По словам главврача Натальи Бадмаевой, электронные регистратуры значительно уменьшили проблему очередей. При существующем потоке в две тысячи человек ежедневно она была крайне тяжёлой.

Глава Бурятии внимательно изучал сенсорный экран, интересуясь назначением каждой кнопки. А затем прошёл в Call-центр, где принимаются телефонные звонки от пациентов. Здесь Вячеслав Наговицын пробыл не долго, вновь отправившись к электронной регистратуре.

Выяснилось, что не весь принцип работы был понятен главе. Так, он весьма удивился, увидев, что записаться на приём может каждый желающий. Удивление главы стало ещё большим, когда ему пояснили, что пациенту не из данной поликлиники не будет отказано.

- Вы же не получите оплату из фонда обязательного медицинского страхования. И та поликлиника, к которой прикреплён пациент, также не оплатит, ведь не она его отправила, - отметил Вячеслав Наговицын.

Впрочем, его убедили, что городские поликлиники не отказывают в оплате. Даже несмотря на то, что формально должны бы.

Также главу Бурятии поразило то, что каждый желающий может записаться на приём сразу к узкому специалисту. «Человек сам выбирает врача, сам ставит диагноз», - отметил он, указывая на экран инфомата. В доказательство своих слов Вячеслав Наговицын отправился по этажам поликлиники.

- Вы как на приём записывались? Сами, или врач вас отправлял? – интересовался он у весьма оробевших людей.

Заглянул глава и в первый попавшийся кабинет, который оказался местом приёма хирурга. Ему Вячеслав Наговицын задал тот же самый вопрос о пациентах, минующих терапевта.

- Да, в основном люди сами приходят, - подтвердил врач. – И бывает, что пациентов приходится перенаправлять, к примеру, им нужно к травматологу, а они идут к хирургу. Их, впрочем, мало.

Ещё одной проблемой Вячеслав Наговицын увидел нехватку врачей общей практики. Они отличаются от обычного терапевта большим набором знаний, диагностируя и леча все виды заболеваний – от сердечно-сосудистых до хирургических. Сегодня же подобные специалисты, которые должны стать семейными докторами, в поликлинике отсутствуют.

Всего в Улан-Удэ работают 92 общеврачебные практики. По словам же главы Бурятии, их необходимо около 300-т. Распространение данного вида врачебной деятельности должно значительно разгрузить поликлиники: шестая, к примеру, обслуживает порядка сто тысяч человек, первая – 80 тысяч.

- Нельзя делать так, чтобы большое сосредоточение людей происходило в одном месте. У кого-то прыщик вскочил, а у другого инфекционное заболевание. Нельзя их собирать в одном месте. Первичный приём нужно проводить у врача общей практики, а уже затем специализированно проходить дальнейшее лечение, - пояснил глава Бурятии.

По его словам, в ближайшие годы в Улан-Удэ начнётся строительство общеврачебных практик. Также под них республика будет выкупать первые этажи жилых зданий. Таким образом, все общеврачебные практики должны появиться в шаговой доступности.

- Больной человек не должен садиться в автобус и ехать в поликлинику, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Только в крайнем случае, если необходимы глубокие исследования, врач сам должен договариваться с диагностическим центром, чтобы пациент пришёл. Если же человек опасен для окружающих, нужно выделить ему машину и довезти.

По словам главы Бурятии, у каждого жителя должен появиться свой лечащий врач, который и будет договариваться с узкими специалистами врачами по времени приёма.

- По сути говоря, мы должны знать только одного врача – своего. Всё остальное за нас должна делать сама система, - отметил Вячеслав Наговицын.

После первой поликлиники глава Бурятии отправился в женскую консультацию. Она была переведена в отдельное здание из поликлиники № 2 на средства по программе модернизации здравоохранения. Это было сделано для того, чтобы беременные не сидели в коридорах вместе с прочими больными.

Теперь в консультации выделены отдельные кабинеты для различных целей, к примеру, для патологий, психофизиологической разгрузки, УЗИ и др. Во время обхода в одном из кабинетов главу Бурятии приветствовали десяток будущих мам, собравшиеся на подготовку к родам.

Особой гордостью врачи назвали современный УЗИ-аппарат. Главе даже продемонстрировали на экране фотографию плода в 3D формате, на которой чётко виден ребёнок.

- Раньше говорили, что до месяца нельзя младенца показывать, а сейчас вот уже как, - пошутил Вячеслав Наговицын.

Уже рождённых детей он увидел в следующем медицинском учреждении – неонатальном стационаре. Здесь выхаживают и самых маленьких младенцев, с весом в 500 грамм и меньше. По словам врачей, выживают далеко не все из них.

По программе модернизации было закуплено высокотехнологическое оборудование, помогающее спасти жизни младенцев.

Последним пунктом поездки стала республиканская клиническая больница, точнее её лабораторный корпус. Здесь врачи продемонстрировали лучшее в республике диагностическое оборудование. Анализ крови, к примеру, готов уже через две минуты.

Лишь недавно лаборатории переехали в отдельный корпус – новое помещение соответствует всем правилам и ГОСТам. Теперь специалисты могут провести в день до 800-т анализов.

В заключение глава Бурятии побывал на сеансе видеоконференции. На большом экране ему продемонстрировали ход операции по удалению доброкачественной опухоли. Она проходила в эти же минуты в соседнем корпусе. Также врачи переговорили по видеосвязи с больным из Гусиноозёрска.

Подводя же итоги поездки, глава Бурятии отметил, что программа модернизации здравоохранения уже дала значительное обновление материальной базы. По его словам,
реформирование даже идёт быстрее, чем люди это осознают.

- Уже появляются электронные регистратуры, но люди по-прежнему записываются у врачей. Не внедряется система общей врачебной практики, люди по-прежнему идут к общим специалистам, - заключил он. – Модернизация не завершилась. Очень много предстоит сделать. Может быть, лет пять мы будем ещё работать. Но уже сегодня есть результаты. Мы видим, что качество здравоохранения резко меняется.

Напомним, в Улан-Удэ продолжается строительство хирургического и терапевтического корпусов республиканской больницы. После их возведения РКБ объединится в один большой больничный городок.

В детской республиканской больницы планируется также выделить неонатальный корпус. Проектно-сметная документация по нему уже разработана, минздрав России обещал финансовую поддержку. О точных сроках пока, впрочем, говорить рано.

Также продолжается проектирование инфекционной больницы. По словам главы Бурятии, не исключён вариант, что она будет вынесена за пределы города.

- Мы сейчас занимаемся лоббированием финансирования. Нужно войти либо в действующую программу, либо в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, - отметил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^