19 апреля

Популярное

Национальному музею Бурятии всё же не нашлось места в центре Улан-Удэ

Национальному музею Бурятии всё же не нашлось места в центре Улан-Удэ
Власть, 
Республиканские власти наконец определились с местом строительства здания Национального музея Бурятии. Это, как и говорилось ранее, Верхняя Берёзовка. Сейчас уже подготовлен проект музея – здание из четырёх «лепестков» вместит не только музеи, но и парк, кафе, детские центры

На прошлой неделе у главы Бурятии Вячеслава Наговицына состоялось совещание об определении места Национального музея.

Напомним, изначально город выделил учреждению пять гектаров на Верхней Берёзовке. Земля уже находится в управлении минкульта, и ведомство платит за него налоги. Однако работники культуры выступили против места в пригороде, опасаясь в этом случае низкой посещаемости. После соответствующего обращения министра культуры Тимура Цыбикова был предложен другой вариант – на улице Бабушкина, с правой стороны въезда с моста.

- Мы пытались найти участок в центре города, но это оказалось очень сложно, - сообщил сегодня за пресс-завтраком Тимур Цыбиков. – Рассмотрели порядка десяти участков. Но все они связаны с огромными затратами на расселение жильцов.

Отметим, что и озвученный ранее участок по Бабушкина также предполагает расселение 27-и жилых домов.

- Нам предлагали участки – по 25-35 домов на расселение, - уточнил министр. – Это только дом, а сколько людей там прописано, окажется ещё, что не одна семья, а пять. Если мы вступим во все эти тяжбы судебные, мы этот музей никогда не построим.

В том, что эти тяжбы будут, министр не сомневается. Он допустил, что, как только будет объявлено о строительстве и расселении – количество жильцов увеличится вдвое. Рассказал и о других возможных проблемах – «окажется, что дом самовольный, земля не отмежеванная».

- Мы вернулись к тому участку, что был раньше, на Верхней Берёзовке, сразу за дацаном, - заключил Тимур Цыбиков

Был высказан и ещё один аргумент в пользу музея в пригороде города. Так, в центре непременно возникла бы сложность с большими туристическим автобусами – «их просто негде было бы развернуть».

- А здесь большое есть место для парковок, - уточнил министр. - Туристы из Байкальского гавани могут, не заезжая в Улан-Удэ и не создавая дополнительное транспортное напряжение, провести целый день в музее.

Что касается посещаемости, за которую опасаются сотрудники музея, то здесь, по его словам, главное – «предложить интересное содержание», Кроме того, наличие здания музея видоизменит Верхнюю Берёзовку, надеется Тимур Цыбиков.

- Когда рядом стоит что-то прекрасное, очень сложно строить безобразное, - уточнил он.

Сам музей, по его признанию, «достаточно красивый». Проект уже презентовали в декабре 2012 года музея. В основе композиции – цветок Ая-ганга, представляет собой четыре лепестка, с объединяющим пространством в центре. При этом проект, по просьбе министра, «устремлён в будущее», и отражает современную архитектуру.

- Тема экспозиции – человек и Байкал, именно так её обозначили авторы, - пояснил Тимур Цыбиков. - И именно это свяжет природу Байкальского региона и деятельность человека - история, и что он производит. Каждый лепесток будет посвящён отдельной теме – один природе, другой искусству, третий истории.

Впрочем, большая территория музея – около 12-и тысяч квадратных метров – позволит разместить здесь и другие заведения. Так, здесь предполагается парк скульптуры, живописные места отдыха, детские центры, кафе.

– То есть человек приезжает сюда на целый день, - сообщил министр.

Предварительное начало строительство музея, за которое сотрудники ведомства «держат пальцы крестиком» – 2014 год. Проектно-сметная документация уже разработана, сейчас проходит процедуру согласования. В целом проект обойдётся примерно в миллиард рублей, министр выразил надежду на федеральное софинансирование.

Судьба же тех зданий, что освободятся после переезда музея истории, природы и художественного музея – пока неизвестна.

- Это вопрос далёкого будущего, ещё 2017 года, - уточнил Тимур Цыбиков. – Либо здания будут предоставлены другому государственному учреждению, либо – проданы с торгов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^