20 апреля

19 апреля

Популярное

Гринпис противится закону, спасающему рыбаков Бурятии

Гринпис противится закону, спасающему рыбаков Бурятии
Власть,  Фото:yogatour.info
В Госдуме готовятся изменения в законы, которые должны помочь жителям особо охраняемых природных территорий Бурятии. В частности, жителям Тункинского района, которым запрещено продавать и оформлять в собственность землю. А также многострадальным рыбакам Прибайкальского района, которые готовы уже были поголовно записываться в эвенки

Напомним, осенью прошлого года управление Росреестра по Бурятии ввело запрет на приватизацию и оформление в собственность земли в Тункинском районе.

Его границы – свыше миллиона гектаров – полностью совпадают с границами национального парка «Тункинский». Таким образом, все жители района подпадают под действие статуса особо охраняемой природной территории. Это влечёт за собой ряд ограничений, самые неприятные из которых – на строительство и распоряжение земельными участками, входящими в фонд национального парка.

Таким образом, если местные жители желают получить участок для строительства дома, им смогут предоставить его только в аренду, но никак не в собственность. Кроме того, не могут оформить право собственности и владельцы выданных ранее участков. По сути, коренные жители превратились в арендаторов.

- Я собственник земли и хочу землю, на которой родился и вырос, передать сыну или даже продать. Но эту сделку нельзя оформить, потому что в законе прописано исключительное право приобретения земли, к примеру, шести соток посреди Кырена, федеральному национальному парку. Однако зачем Тункинскому парку шесть соток посреди Кырена? У них и денег на выкуп нет, да и не нужна она парку, - пояснил сегодня на правительственном брифинге министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев.

В связи с этим в Госдуме находится законопроект, которым предусмотрена специальная поправка. А именно «исключительное» право на землю для Тункинского нацпарка заменить на слово «приоритетное».

В таком случае земельный участок, который хочет оформить в собственность житель Тункинского района, будет сперва предлагаться национальному парку.

- Если же земля не нужна, то он пишет отказную. И вступают в силу обычные нормы гражданского права, - сообщил Баир Ангаев.

Впрочем, когда будет рассмотрен законопроект, власти назвать затрудняются. Пока лишь по инициативе депутата от Бурятии Михаила Слипенчука по данному вопросу создана рабочая группа. В неё, в частности, входит глава Бурятии и сам Баир Ангаев. От последнего поступило предложение, чтобы данная группа в Госдуме стала постоянно действующей по всем законам, которые касаются вопросов охраны природы.  

К таким относится и ещё один наболевший вопрос, с баргузинскими рыбаками. Как неоднократно сообщал «Байкал-Daily», проблема всё ещё остаётся нерешённой.

Напомним, в январе 2012 года вступил в силу закон, запрещающий промышленный лов рыбы на территории национальных парков. Под запрет попали и рыбаки из посёлка Усть-Баргузин, оставшиеся без работы и средств к существованию. Они неоднократно обращались к властям республики с просьбой о помощи.

В качестве решения рыбакам даже предлагалось «обойти» закон, превратив их в «эвенков». По закону, коренным народам севера рыбачить в зоне национальных парков разрешено. Тогда в экстренном порядке даже была создана специальная община. Впрочем, от варианта с превращением баргузинских рыбаков в эвенков по понятным причинам решено было отказаться.

Тем, как лучше всего обойти федеральный закон, были заняты в прошлом году и районные власти, и республиканское правительство, и депутаты Народного Хурала. Предлагались и не менее необычные пути решения, вроде вывода Чивыркуйского и Баргузинского заливов – мест рыбной ловли – из границ Забайкальского парка.  

Впрочем, как сообщил сегодня Баир Ангаев, решено было пойти двумя путями.

Первый – и самый простой – это изменения в устав Забайкальского национального парка. В него решено было вписать «возможность осуществления населением, которое живёт на этой территории, добычи водных биологических ресурсов»

Это положение в конце прошлого года уже было утверждено приказом минприроды России. Согласно процедуре, сейчас оно передано на регистрацию в минюст РФ.

- 99 процентов из ста, что положение пройдёт регистрацию в минюсте. Но на сегодняшний день у нас нет информации, что он прошёл регистрацию в минюсте, - сообщил Баир Ангаев.

Второй путь – более сложный, длительный, но возможный полностью решить проблему. По поручению главы Бурятии депутат Госдумы Слипенчук внёс законопроект о внесении изменений в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Новой редакцией закона и предлагается отменить запрет на промышленного рыболовства для местного населения, проживающего в районах национальных парков.

Впрочем, сейчас законопроект, по оценке Баира Ангаева, проходит достаточно «трудное согласование» в Госдуме. Ему противятся экологические организации, в том числе Гринпис.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^