25 апреля

24 апреля

Популярное

Медведев одобрил объединение БГУ и ВСГУТУ в федеральный университет

Медведев одобрил объединение БГУ и ВСГУТУ в федеральный университет
Власть, 
Федеральный университет в Бурятии будет всё же создан, соответствующее решение приняло российское правительство. Появится новое образовательное учреждение на базе БГУ и ВСГУТУ. Об этом шла речь в ходе личной встречи Вячеслава Наговицына и премьер-министра Медведева

Напомним, о федеральном университете в Бурятии научная общественность заговорила в конце прошлого года. Тогда ректор БГУ Степан Калмыков озвучил намерение создать федеральный университет, объединившись с институтами СО РАН.

- Я бы в нынешних условиях предложил посмотреть бы создание федерального университета в нашем городе, объединив наш университет с институтами Сибирского отделения РАН. Конечно, мое сегодняшнее высказывание вызовет неоднозначное мнение у тех или у других, но я просто сегодня другого выхода не вижу, - говорил Степан Калмыков.

Идея была оформлена в проект и представлена на учёном совете БГУ.

Однако реакция СО РАН последовала незамедлительно: если кратко, то учёные заявили, что категорически не согласны с предложением. По их словам, таким образом БГУ просто решил провести оптимизацию вуза за счёт федеральных государственных учреждений науки.

Напомним, БГУ не попал в список эффективных высших учебных заведений России, войдя в группу нуждающихся в оптимизации. К той же категории отнесён и другой крупный университет - ВСГУТУ.

Как стало известно сегодня на пресс-конференции главы Бурятии, именно на базе двух этих учреждений и будет создан федеральный университет.

- Недавно оба университета высказали такое пожелание. Раз решение об этом принято на федеральном уровне, то оба вуза готовы объединиться между собой, - сообщил Вячеслав Наговицын.

БГУ ужё провел собрание, где принял соответствующее решение. 30-го января аналогичное совещание учёного совета проведёт и ВСГУТУ.

-Что даёт объединение? При принятии такого решения выделяется федеральное финансирование в объёме больше пяти миллиардов рублей, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

В первую очередь средства будут направлены на расширение материально-технической базы, а именно –лабораторные, аудиторные корпуса и строительство студенческого кампуса.

- Не секрет же, что у нас не хватает общежитских мощностей. В результате ребёнок из села должен ехать в Иркутск, потому что здесь нет общежитий. Но это же неправильно, поэтому мы должны решать эту проблему, - отметил глава Бурятии.

Вопрос создания федерального университета обсуждался им в ходе недавней встречи с премьер-министром Медведевым. Эта встреча проходила один на один – ни одно федеральное СМИ не сообщило о подробностях; пресс-служба правительства отделалась информацией в двух строках.

Сегодня же Вячеслав Наговицын процитировал слова Медведева: «Раз уж мы сделали приоритетом развитие Дальнего Востока и Забайкалья, то без кадров вы, конечно, никуда не денетесь».

В итоге премьер-министр дал поручение проработать вопрос создания в Бурятии федерального университета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
^