24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Пятый канал: «Мэрия Улан-Удэ объявила собаку врагом человека»

Пятый канал: «Мэрия Улан-Удэ объявила собаку врагом человека»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Федеральный канал рассказал, как в Улан-Удэ решили бороться с агрессивными питомцами

В эфире Пятого канала рассказали об улан-удэнской проблеме с бродячими собаками. Здесь обсудили инициативу мэрии о введении налогов на домашних собак.

В сюжете Пятого канал заявили, что «мэрия Улан-Удэ объявила собаку «врагом» человека». Именно с этих слов начинается сюжет про Бурятию.

- Все эти инициативы перечислил в соцсетях градоначальник Игорь Шутенков. Отметив, что предлагает приостановить действие федерального закона об ответственном обращении с животными на территории Улан-Удэ из-за случаев нападения собак на людей. Правда, речь шла об атаках бродячих стай, а вовсе не о домашних питомцах. В правительстве Бурятии обещали рассмотреть инициативу мэра столицы, - говорится в сюжете.

Здесь же идею прокомментировала директор племенного собаководства «Амгалан» Ирина Васильева. По её мнению, в первую очередь от этих мер пострадают в первую очередь законопослушные владельцы собак.

- Хотелось бы знать, куда пойдут эти деньги. Если эти деньги пойдут на строительство выгулочных, дрессировочных площадок, потому что в городе нет ни одной дрессировочной площадки… А если это пойдёт на содержание приютов, то мы, как владельцы собак, категорически против. Почему мы должны содержать собак нерадивых хозяев – по весне её взяли, по осени выкинули её на улицу, - прокомментировала Ирина Васильева.

Эта тема также задела некоторых депутатов Госдумы. Они обратились в Генпрокуратуру с просьбой организовать проверку действий властей Улан-Удэ на предмет исполнения закона об ответственном обращении с животными.

— Какие ещё законы нужно приостановить в Бурятии? Может быть, действие Конституции там тоже нужно приостановить? – заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Как сообщал «Байкал-Daily», после нападений собак на 20-летнюю девушку и 11-летнего мальчика по материалам прокурорской проверки 12 января следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц. Сейчас проводится расследование.

После нападений собак в Улан-Удэ активизировали работу группы отлова. Уже отмечено снижение числа собак на улицах города, отмечали накануне в администрации. Ежедневно проводится подворовый обход совместно со специалистами районных администраций в жилом секторе с проведением вакцинации всех домашних животных. Параллельно ведется и их регистрация – за день регистрируется около ста собак. Сами улан-удэнцы стали активнее регистрировать своих животных. Из-за наплыва посетителей Улан-Удэнская городская станция по борьбе с болезнями животных перешла на работу без выходных.

Владелец домашнего животного, который приобрёл незарегистрированную собаку, обязан её зарегистрировать в течение 30 календарных дней со дня приобретения. Кроме того, собака по достижению двух месяцев обязательно должна быть вакцинирована против бешенства бесплатно в государственном ветеринарном учреждении.

Пройти процедуру регистрации питомца можно с 8:30 до 16:40 по адресу ул. Зои Космодемьянской, 12. Телефон регистратуры: 83012 43-79-71. Также процедуру регистрации можно пройти в филиале станции по ул. Родины, 11.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^