25 апреля

24 апреля

Популярное

Минсоцзащиты Бурятии подвело итоги года

Минсоцзащиты Бурятии подвело итоги года
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На реализацию всех задач министерству в прошлом году было выделено 15 млрд

Министерство социальной защиты населения Бурятии подвело итоги 2020 года. Основными направлениями работы для министерства являются социальные выплаты населению республики, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и социальное обслуживание населения.

Увеличение объёмов финансирования

- Чем характерен 2020 год? В 2020 году мы отказались от массовых традиционных мероприятий – таких, как Ярмарка активного долголетия, полюбившаяся людям старшего поколения, республиканскую спартакиаду мы решили перенести, потому что боимся за наших пожилых граждан, - рассказала министр социальной защиты населения республики Татьяна Быкова.

В минувшем году количество средств, которые были выделены Бурятии из федерального и республиканского бюджетов, почти превысило в два раза их количество в 2019 году.

- Составило 15 млрд рублей, из них 12 млрд были направлены на предоставление социальных выплат населению республики. Что значит социальные выплаты? Если проанализировать всю ситуацию по выплатам, то у нас 325 тысяч получателей, которые проходят через наше министерство. Если в республике порядка 900 с лишним тысяч населения, то это буквально 1/3 населения – наши получатели. По 67 видам разных категорий по разным направлениям получают эти выплаты. Большой блок – семьи с детьми, порядка 123 тысяч семей. Большой блок – это ветераны, через этот блок проходит и жильё, и выплаты, и оплата ЖКУ ветеранам труда, труженикам тыла – 113 тысяч человек. Поддержка через нас идет инвалидам. Порядка 79 тысяч человек, - объяснила Татьяна Быкова.

Выплаты на детей

Что касается ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, то они были назначены на 57,6 тысяч ребятишек.

- В 2020 году на выплаты детей от 3 до 7 лет – обязательный критерий здесь был прожиточный минимум на одного члена семьи: не ниже 6032 рубля, если выше, то уже выплаты не назначались – 44637 семей обратились к нам. И назначения были на 57 633 ребенка. Буквально порядка 9 тыс. семьям было отказано, в силу того, что их доход превышал прожиточный минимум. В 21 году мы ждём новый федеральный порядок выплаты на детей от 3 до 7 лет, там будут изменены немного условия начисления, и как только они будут опубликованы, мы сразу зайдём во все социальные сети, проинформируем всех мам. И уже с учётом индексации в 21 году деньги к нам придут в республику порядка 3,8 млрд рублей, на 200 млн будет больше, - сообщила Татьяна Быкова.

Автоматическое продление выплат

В связи с пандемией все основные виды социальных выплат с апреля 2020 года продлевались автоматически – на беззаявительной основе.

- По 8 видам социальных выплат заявления принимались в автоматическом режиме, то есть человек не ходил, не доказывал, что у него такой доход за такой промежуток времени. При начислении пособий на ребенка, при компенсации за детский сад, при выплатах ветеранам труда и т.д. – все это было в автоматическом режиме. Мы продлевали эти выплаты. И это коснулось порядка 108 тысяч граждан. В условиях пандемии президент России дал поручение, и глава республики дал поручение сделать так, чтобы не было скопления людей в учреждениях, - отметила глава минсоцзащиты.

Создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В рамках нацпроекта «Демография» в Бурятии создаётся система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. На неё в 2020 году из федерального бюджета направлено 46 млн рублей. «Пилот» реализован на в Улан-Удэ и Заиграевского района.

В 2021 году в пилотный проект войдут дополнительно 6 территорий. Финансирование проекта составит 72 млн рублей.

Нельзя здесь не упомянуть строительство пансионата стоимостью более 1 млрд рублей. В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» начато строительство комфортабельного пансионата, который объединит в себе все передовые разработки в сфере социального обслуживания пожилых и инвалидов.

Строительство завершится в 2023 году. Это будет современное стационарное учреждение нового типа на 150 мест.

Социальный контракт

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, в 2021 году впервые предусмотрено федеральное финансирование социальной помощи на основании социального контракта.

- Для Бурятии на 2021 год на данные цели предусмотрено из федерального бюджета 250,7 млн. рублей, в бюджете республики запланировано 16 млн. рублей. В 2021 году планируется заключить с гражданами 2 900 социальных контрактов в денежном выражении. Также будет продолжено предоставление социальной помощи в натуральном виде в сельской местности. В 2021 году планируется передать малообеспеченным семьям до 70 голов крупного рогатого скота, - отметили в министерстве.

Социальная доплата к пенсиям

С 2021 года произошли изменения в порядке назначения и выплаты социальной доплаты к пенсиям ниже прожиточного минимума пенсионера.

- Вместо федеральной социальной доплаты по линии ПФР в Бурятии впервые вводится региональная социальная доплата к пенсии, которая с 2021 года выплачивается министерством, - пояснили здесь.

Изменения связаны с установлением на 2021 год размера регионального прожиточного минимума пенсионера (10 372 рубля) выше, чем в целом по России (10 022 рубля).

Поэтому полномочия по назначению и выплате доплаты с федерального уровня переданы региону. Доплата к пенсии за январь 2021 года перечислена 45 тысячам получателей на сумму свыше 136 млн рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^