28 сентября

Популярное

Замминистра культуры России поможет семейским Бурятии

Замминистра культуры России поможет семейским Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова выступила в Улан-Удэ на конференции о культуре старообрядцев

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром в Улан-Удэ прибыла заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Она уже приняла участие в научно-практической конференции «Старообрядцы Забайкалья: этноконфессиональные и этнокультурные особенности в общероссийском контексте».

- Очень важно, что наша конференция проходит именно здесь, в Бурятии. Семейские являются крупнейшим центром старой православной веры. И не только в России, но и во всём мире. Сегодня порядка 11 регионов активно отмечают 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. Но в Бурятии эта дата имеет особый окрас и особое значение. Именно здесь, благодаря приверженности вере, укладу жизни, долгому обособленному проживанию, ориентации на моральные нормы, положительному отношению к труду удалось сохранить допетровскую культуру, обеспечив ее жизнеспособность до наших дней. Сегодня семейские являются носителем уникального пласта русской культуры, самобытность которой проявляется в языке, религиозно-бытовом укладе, архитектуре, песенном творчестве, обрядовой поэзии. Они представляют огромную историческую и научную ценность и заслужено признаны шедевром нематериального наследия человечества, - заявила Ольга Ярилова.

Замминистра отметила работу в Бурятии по сохранению культуры семейских: создание и развитие в селах музеев-усадьб, работу в этом направлении Национального музея истории Бурятии и Этнографического музея народов Забайкалья. Выделила Ярилова строительство за последнее десятилетие кафедрального собора древлеправославной церкви и старообрядческих церквей в 11 сёлах.

- Культура семейских является неотъемлемой частью наследия Бурятии, формирующей культурный и туристско-рекреационный потенциал региона. Она сформировала современную Бурятию, где переплетены культуры бурятского народа, русского народа - казаков и старообрядцев. Этот сплав обогатил нашу землю и сделал её более интересной, более разнообразной, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

на конференции с докладом о книжных раритетах старообрядцев Забайкалья выступила доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Светлана Бураева. О вкладе учёных Бурятии в изучение и сохранение истории и культуры старообрядчества сообщила доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «Религиоведение и теология» Бурятского государственного университета Светлана Васильева.

В заключение мероприятия Ольга Ярилова дала поручение министерству культуры Бурятии разработать государственную программу сохранения и развития традиционной культуры старообрядцев в республике.

- Необходимо очень точно продумать все шаги. Безусловно, сейчас самое главное - сохранить преемственность поколений. Потому что уходит старшее поколение. Если мы сегодня не решим эту проблему, то завтра будет просто никому передавать знания, которые могут передать только носители. Давайте запланируем такие мероприятия, - сказала замминистра культуры России.


По информации пресс-службы правительства Бурятии


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске хотят упразднить должность первого заммэра
Власть, 27.09.2023
Окончательное голосование состоится завтра, 28 октября
Парламенты России и Монголии провели совместное заседание
Власть, 27.09.2023
Начала работать комиссия по сотрудничеству Госдумы РФ и хурала Монголии
Семь депутатов горсовета Улан-Удэ ушли в Народный Хурал
Общество, 27.09.2023
Они досрочно сложили свои полномочия 
Спортивный марафон «Сила России» собрал более 110 тысяч участников
Власть, 27.09.2023
«Единая Россия» в ходе видеоконференции с региональными отделениями партии подвела итоги летнего марафона
 Замминистр культуры РФ: «Бурятия – молодец! Берёт и делает!»
Власть, 26.09.2023
Надежда Преподобная начала свой визит с осмотра объектов культуры в Улан-Удэ
В Бурятии определились с руководителем аппарата Народного Хурала
Общество, 26.09.2023
Им вновь стал экс-замминистра сельского хозяйства
Обновлённый Народный Хурал назначил сенатора от Бурятии
Общество, 25.09.2023
Он досрочно сложил полномочия депутата на первой сессии
В Бурятии определились с заместителями глав хуральских комитетов
Общество, 25.09.2023
Две должности достались коммунисту и представителю ЛДПР, а «единоросса» сделали замом заочно

Депутат Госдумы от Бурятии рассказал об «экзотических» жалобах на мусорного оператора
Власть, 25.09.2023
Будуев заявил, что улан-удэнке выставили счёт за вывоз отходов в несуществующем доме
В Бурятии прилетела замминистра культуры России Надежда Преподобная
Власть, 25.09.2023
Также прибыли министры культуры почти из всех регионов страны
В Бурятии депутаты Народного Хурала поделили часть портфелей
Власть, 25.09.2023
Пять из шести комитетов НХ возглавили представители правящей партии
В Бурятии вице-спикерами Народного Хурала сделали «единороссов»
Власть, 25.09.2023
Они стали безальтернативными кандидатами на эти кресла
^