18 марта

17 марта

Популярное

Цыденжап Батуев оценил предлагаемые поправки в Конституцию

Цыденжап Батуев оценил предлагаемые поправки в Конституцию
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Многолетние попытки на практике разрешить проблемы несостыковки в организации деятельности власти на местах без деления - «это мое, а это твоё», наконец-то находят решение», - заявил он

Бывший председатель комитета Хурала по госустройству Цыденжап Батуев высказался о предлагаемых поправках в Конституцию Российской Федерации:

«Серьёзной редакции предлагается подвергнуть главу 8 «Местное самоуправление» Конституции Российской Федерации.

Многолетние попытки на практике разрешить проблемы несостыковки в организации деятельности власти на местах без деления - «это мое, а это твоё», наконец - то находят решение. Решение этой застарелой и острой проблемы в дополнениях, предложенных в статью 132 в следующей редакции - «Органы местного самоуправления и органы государственной̆ власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

Все 25 лет существования местного самоуправления в нашей стране проходят в поиске повышения эффективности организации местной власти и улучшения взаимодействия с государственными органами управления. Сколько копий сломано, сколько внесено изменений в отраслевое законодательство и текущее нормотворчество не перечесть. А легче от этого людям на местах не становилось, застарелые проблемы быстрее не решались, не говоря о том, что нужно было думать о развитии местных территорий. Ведь не случайно, что прямые линии с Президентом страны Владимиром Путиным на две третьих состояли из местных проблем и вопросов. Поэтому признание МСУ в Основном законе страны наравне с государственной властью частью системы публичной власти – это требование времени. Не может в век глобализации и все усложняющихся вызовов времени не решаться проблема повышения эффективности функционирования единой системы государственной власти, без искусственного деления публичная не публичная. Не может власть быть не публичной, то есть не имеющей обязательств перед собственными гражданами, населением.

Также, на мой взгляд, очень существенной и своевременной становится следующая поправка в статью 132 - «решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральными законами обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи». Сложнейшие испытания, связанные с борьбой по преодолению пандемии на местах, требуют четкого осознания, кто чем занимается. Именно формулировка, где говорится об обеспечении в пределах компетенции доступности медицинской помощи населению вносит определенную ясность в действиях руководителей органов МСУ, особенно в период таких чрезвычайных кризисных ситуаций».

Справка:

Цыденжап Бимбаевич Батуев, доктор исторических наук, экс-депутат четырех созывов Народного Хурала, в 1998-2002 годы руководил комитетом парламента по местному самоуправлению и госустройству, занимался реформой местного самоуправления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^