28 марта

Популярное

Экс-директор Бурятского хореографического колледжа заявила о дискриминации

Экс-директор Бурятского хореографического колледжа заявила о дискриминации
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Уволенная бывший руководитель хореографического колледжа судилась с министерством культуры Бурятии

Экс-директор Бурятского хореографического колледжа Ирина Хунданова судилась с республиканским министерством культуры за восстановление её на прежней должности.

Как сообщал «Байкал-Daily», Ирина Хунданова, шесть лет возглавлявшая Бурятский республиканский хореографический колледж, была уволена в сентябре 2019 года. Минкультуры досрочно расторгло с Хундановой срочный трудовой договор. Причиной были названы служебные проверки, вскрывшие в колледже финансовые нарушения.

Ирина Хунданова и её представитель просили суд признать незаконным приказ минкультуры об увольнении и об восстановлении в должности директора. Также Хунданова просила взыскать с министерства 182 тысячи рублей – зарплату, которую могла бы получить, не будь уволена, а также компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей.

При этом на суде представитель Хундановой заявил о «дискриминации», имея в виду невыплату ей премий за первое полугодие 2019 года. Кроме того, экс-директор колледжа посчитала, что её необоснованно уволили «по мотивам личных неприязненных отношений со стороны министра культуры республики». В частности, истец и адвокат заявили: в короткий период времени, предшествующий увольнению, Хунданова была дважды привлечена к дисциплинарным взысканиям.

Представитель министерства культуры Бурятии с иском не согласилась. Она заявила, что увольнение произведено законно, на основании решения министра культуры. Ирина Хунданова была своевременно ознакомлена с приказом об увольнении, ей произведены все причитающиеся выплаты, компенсация, выдана трудовая книжка.

Премия за первое полугодие 2019 года была выплачена позже в связи с изданием приказа.

- Факты дискриминации и злоупотребления правом со стороны работодателя не доказаны. Проводились проверки на основании обращений педагогического состава и родителей учащихся, по результатам которых были выявлены нарушения. Данные взыскания истец не оспорила, согласилась с ними. Её увольнение произведено в связи с неэффективным руководством колледжем, расколом коллектива по причине конфликтов. Неверное указание в приказе об увольнении даты трудового договора является технической опиской, допущенной кадровым работником, - приводятся в решении суда объяснения представителя министерства.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, в свою очередь, рассказала на суде, что решение о расторжении трудового договора она приняла, исходя из сложившихся обстоятельств, разногласий и утраты доверия.

- При руководстве истца были утрачены связи и возможность практических занятий студентов в театре оперы и балета, у Морихиро Ивата. Помимо этого, на неё поступали многочисленные жалобы от преподавателей коллектива хореографического колледжа, высказаны мнения о возможном их увольнении по причине недовольства руководством, имели место также негативные публикации в СМИ о происходящем в колледже при её руководстве. В результате проверки прокуратуры выявлено, что средства, внесённые родителями обучающихся на попечительский совет за 2018 год, не оприходованы в полном объёме. Также в отношении истца в настоящем проводится и не окончена проверка сотрудниками ОБЭП за 2015-2017 гг. по внесённым платежам на сумму свыше 2,5 миллионов рублей. Кроме того, неоднократно с 2017 года было поручено составить проектно-сметную документацию по реставрации здания колледжа, чего сделано не было. Со стороны руководителей иных подконтрольных министерству учреждений данная документация была своевременно предоставлена, и проведены ремонтные работы, - говорится о доводах министра в материалах суда.

В итоге суд установил, что Ирина Хунданова своевременно была ознакомлена с приказом о расторжении трудового договора. Ей выплачена компенсация в размере трёх её среднемесячных заработков.

Утверждения о дискриминации в связи с невыплатой премии не нашли своего подтверждения, пришёл к выводу суд. Приказ о премировании по итогам работы за первое полугодие 2019 года, действительно, был издан после увольнения. Но он издан не конкретно в отношении Ирины Хундановой, но и в отношении других руководителей учреждений культуры. Потому о дискриминации в отношении бывшего директора колледжа речи нет.

Исковые требования к министерству культуры Бурятии суд постановил оставить без удовлетворения.

В Верховный суд Бурятии была подана апелляция, однако там решение суда первой инстанции оставили без изменения.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^