19 марта

18 марта

Популярное

Следственный комитет рассмотрел обращение по грязному воздуху в Улан-Удэ

Следственный комитет рассмотрел обращение по грязному воздуху в Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Юрист обратился в СК России с просьбой провести проверку в отношении ТГК-14

В конце января юрист из Бурятии Владимир Дашиев направил обращение в Следственный комитет России с просьбой провести проверку в отношении ТГК-14 на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Проверку в отношении теплоснабжающей компании Владимир Дашиев просил организовать также и в Чите.

«В Чите и Улан-Удэ очень сильно загрязняется атмосферный воздух бензапиреном, фенолом и другими отравляющими веществами, предельно допустимые нормы превышены в 50 раз, что влечёт развитие онкологических и дыхательных заболеваний. В ходе проверки прошу истребовать сведения из контролирующих органов о состоянии атмосферного воздуха за последние 3 года, установить источники загрязнения, какие мероприятия по очистке дыма проводят ТГК-14. В случае обнаружения признаков преступления, предусмотренного ст. 238, 201 УК РФ, прошу возбудить уголовное дело», - написал тогда в своём обращении Владимир Дашиев.

Вчера правозащитник опубликовал на своей странице в Facebook ответ следственного комитета России. В письме руководителям СКР Бурятии и Забайкальского края было поручено рассмотреть обращение заявителя.

- Прошу организовать проверку доводов, изложенных в обращении, по результатам рассмотрения уведомить заявителя в установленном порядке, - говорится в официальном письме СК России.


В Следственном комитете Бурятии рассмотрели обращение Владимира Дашиева и сообщили, что проверки с их стороны в отношении ТГК-14 проведено не будет, а за сигнал возьмётся Роспотребнадзор.

- В поступившем обращении содержится лишь предположение заявителя о том, что работниками ТГК-14 совершено преступление без конкретики, поэтому данное письмо не может быть зарегистрировано в качестве сообщения о преступлении в соответствии с нашими нормативными актами и не подлежит процессуальной проверке. В соответствии с действующим законодательством, указанное обращение будет направлено в управление Роспотребнадзора по принадлежности, которое и занимается вопросами по привлечению к ответственности лиц в связи с нарушением санитарных и других норм, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета комитета по Бурятии.

Как сообщалось ранее, в Улан-Удэ остро стоит проблема загрязнённости воздуха. В том числе в столице Бурятии несколько недель наблюдались неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Одна из горожанок даже создала петицию на платформе Change.org с просьбой решить насущную проблему.

В правительстве Бурятии была создана рабочая группа по вопросам загрязнения атмосферного воздуха Улан-Удэ. В этом году в Улан-Удэ и в пригороде проведут расчёт выбросов в атмосферу каждого источника загрязнения воздуха, в том числе ТЭЦ ТГК-14.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^