26 сентября

Популярное

В Бурятии просят установить минимальную стоимость обеда в школе

В Бурятии просят установить минимальную стоимость обеда в школе
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По мнению активистов, Бурятия не сможет исполнить поручение Путина без программы модернизации системы школьного питания

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии направили в правительство республики предложение об установлении минимальной стоимости комплексного обеда в школе с учётом требований СанПиН и норм детского питания. А также предложили рассмотреть на федеральном уровне вопрос разработки госпрограммы модернизации системы питания.

Общественники напомнили, что в своём послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил обеспечить учеников 1–4 классов бесплатным горячим питанием. В регионах, где есть техническая готовность, бесплатное питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальные должны решить этот вопрос не позднее 1 сентября 2023 года. Средства на здоровое питание будут направляться сразу из трёх источников – федерального, регионального и местного.

По данным Росстата, средняя стоимость одноразового горячего питания на ребёнка с учётом требований СанПиНа, норм детского питания и средних цен на товары составит 75,79 рублей, сообщили в ОНФ в Бурятии.

- Потребность в финансовых средствах в год в регионе составит свыше 700 млн руб. Для того чтобы создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать буфеты и столовые, наладить систему снабжения, потребуются ещё дополнительные ресурсы. Остаётся открытым вопрос: какое соотношение затрат федерального, регионального и муниципального бюджетов на выполнение этой задачи будет определено, ведь сейчас муниципальные бюджеты зависят от дотаций региона, региональный бюджет также является дотационным, – сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Наталья Сандакова.

Она также добавила, что на данный момент остаётся нерешённым вопрос о том, кто возьмёт на себя затраты на создание необходимой инфраструктуры. По мнению, Сандаковой, Бурятия не сможет исполнить данное поручение президента без программы модернизации системы школьного питания.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 Замминистр культуры РФ: «Бурятия – молодец! Берёт и делает!»
Власть, 26.09.2023
Надежда Преподобная начала свой визит с осмотра объектов культуры в Улан-Удэ
В Бурятии определились с руководителем аппарата Народного Хурала
Общество, 26.09.2023
Им вновь стал экс-замминистра сельского хозяйства
Обновлённый Народный Хурал назначил сенатора от Бурятии
Общество, 25.09.2023
Он досрочно сложил полномочия депутата на первой сессии
В Бурятии определились с заместителями глав хуральских комитетов
Общество, 25.09.2023
Две должности достались коммунисту и представителю ЛДПР, а «единоросса» сделали замом заочно

Депутат Госдумы от Бурятии рассказал об «экзотических» жалобах на мусорного оператора
Власть, 25.09.2023
Будуев заявил, что улан-удэнке выставили счёт за вывоз отходов в несуществующем доме
В Бурятии прилетела замминистра культуры России Надежда Преподобная
Власть, 25.09.2023
Также прибыли министры культуры почти из всех регионов страны
В Бурятии депутаты Народного Хурала поделили часть портфелей
Власть, 25.09.2023
Пять из шести комитетов НХ возглавили представители правящей партии
В Бурятии вице-спикерами Народного Хурала сделали «единороссов»
Власть, 25.09.2023
Они стали безальтернативными кандидатами на эти кресла
В Бурятии выбрали спикера обновлённого Народного Хурала
Власть, 25.09.2023
Его определили тайным голосованием
В Бурятии выбирают спикера обновлённого Народного Хурала и его замов
Власть, 25.09.2023
За кресло председателя республиканского парламента поборются «единоросс» и коммунист
«Посмотрите, что Алексей Самбуевич и мэр творят»: В Бурятии Хурал собрался на первую сессию
Власть, 25.09.2023
Депутатам поставили в пример Алексея Цыденова и Игоря Шутенкова
В Бурятии оштрафовали председателя финансово-экономического комитета
Власть, 25.09.2023
Его привлекли к ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции
В Бурятии экс-депутат порассуждал об оскоплении Народного Хурала
Власть, 22.09.2023
Игорь Бобков заявил, что теперь республиканскому парламенту остаётся хрюкать у разбитого корыта  
^