25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии встретился с зампредом правления Сбербанка

Глава Бурятии встретился с зампредом правления Сбербанка
Власть,  Фото:Пресс-служба правительства Бурятии
На встрече обсуждался вопрос поддержки социальных проектов в республике

В правительстве Бурятии состоялась встреча главы Бурятии Алексея Цыденова с первым зампредом правления Сбербанка Александром Ведяхиным. На пресс-конференции Алексей Цыденов отметил, что у республики очень конструктивное взаимодействие с банком и уверил, что партнёрство продолжится.

Так, стороны обсудили возможность дальнейшего, более глубокого сотрудничества, рассмотрели применение передовых цифровых технологий, которые реализует Сбербанк, в сферах здравоохранения и «Безопасного города». Также на встрече обсуждался вопрос по созданию государственной системы формирования платежей. Алексей Цыденов представил перспективные инвестиционные проекты, которые на сегодняшний день есть в Бурятии.

- Действительно, Бурятия – наш проверенный партнёр, спасибо большое Алексею Самбуевичу и его команде за такое взаимодействие с банком и за прогрессивный взгляд на цифровые сервисы. Работа в образовании, работа с инвестиционными продуктами и многое другое – это всё то, что мы положили на стол руководителю республики и его команде для того, чтобы население Бурятии получало больше качественных сервисов, - сказал Александр Ведяхин.


В связи с посланием Президента России Федеральному Собранию, в котором чётко прозвучала необходимость оказывать поддержку семьям и образованию, на встрече особое внимание уделили вопросу социальных проектов в республике.

- У нас очень конструктивное взаимодействие со Сбербанком. Всем известно, что Сбербанк помогает в развитии социальной инфраструктуры в республике - строит школы и детские сады. В 2019 году, чтобы сдать объекты образования в срок, наши подрядчики строили детские сады и школы на собственные и заемные средства. Сбербанк пошёл навстречу и финансировал строительные организации без государственных гарантий. Это был достаточно смелый ход со стороны банка и большая помощь для нас. Благодаря поддержке Сбербанка мы всё построили и ввели в эксплуатацию вовремя, - рассказал Алексей Цыденов.

Разговор также зашёл и о дополнительных ипотечных мерах поддержки семей.

- Кроме Дальневосточной ипотеки есть также программа для многодетных семей. Мы активно её развиваем, она так же во многом опирается на федеральные деньги. На наш взгляд, в Бурятии эта программа выглядит очень хорошо и развивается достаточно активно. По данной программе в 2019 году в Республике Бурятия было выдано 65 жилищных кредитов на сумму свыше 125 млн руб. Какие ещё будут дополнительные программы, я думаю, мы узнаем в ближайшее время, но знаю, что Сбербанк будет активно в этом участвовать, - заверил Александр Ведяхин.

В прошлом году по поручению Президента были изменены условия программы «семейной» ипотеки, по которой семья с двумя или более детьми может снизить ставку по жилищному кредиту до 6%. Основное изменение программы — льготная ставка может действовать не три, пять или восемь лет, а в течение всего срока ипотеки.

С января 2020 году вступили в силу изменения, касающиеся льготного кредитования многодетных семей, а именно НДФЛ не будет взиматься с выплат в виде господдержки многодетным семьям для погашения ипотеки при условии, что размер этой помощи не превышает 450 тыс. рублей.

Глава республики отметил, что в Бурятии на сегодня нет каких-либо ограничений по федеральному субсидированию процентной ставки до 2 процентов. Вопрос стоит в платёжеспособности заявителей. «Да, в Бурятии есть определённые сложности с доходами населения, но мы над этим работаем», добавил Алексей Цыденов.


Помимо этого, на встрече обсуждался вопрос о поддержке туризма в Бурятии. Известно, что Сбербанк финансирует проект по разработке маркетингового плана и стратегии развития туризма в регионе. Банк пообещал предоставить все возможности для поддержки предпринимателей, которые хотят строить гостиницы и отели на Байкале. Кроме того, стороны договорились устроить презентацию региона Байкал для целевых инвесторов.

Одним из ключевых направлений сотрудничества в республике будет внедрение цифровых технологий, разработанных Сбербанком. Так, например, было решено запустить пилот цифровой услуги по распознаванию голоса. Услуга предназначена для медицинских учреждений, она позволяет улучшить качество и скорость предоставляемых услуг посредством распознания голоса врача и перевода его в текст, что позволяет врачам сфокусировать своё внимание на пациенте и уделить ему значительно больше времени. Работает она так: когда человек звонит в регистратуру для записи на приём, программа распознает голос пациента и автоматически делает текстовую фиксацию диагноза и всего остального. Такая услуга позволяет сэкономит около 40% времени.

По словам Алексея Цыденова, на встрече также была достигнута договорённость по внедрению пилотной версии интеллектуальных систем видеонаблюдения для мониторинга процесса лесозаготовки и перевозки леса.

- Мы видим, как работает Сбербанк – оперативно, комплексно, используя нестандартные подходы. Мы наметили работу на будущее, и я уверен, что Сбербанк останется нашим близким партнёром, - сказал глава Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^