08 июня

07 июня

Популярное

Депутаты Бурятии обсудят судьбу малой авиации республики

Власть, 
Вопрос о состоянии и перспективах развития малой авиации в Бурятии будет рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала республики 29-го февраля. С предложением заслушать правительство региона по этому поводу выступила фракция КПФР

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», о восстановлении малой авиации в республике говорят с 2007 года, когда была начата работа по инвентаризации сельских аэродромов на предмет их пригодности к полетам. В 2008 году, после завершения инвентаризации выяснилось, что в Бурятии действуют лишь три из существовавших в свое время 18 гравийных посадочных полос для небольших самолетов. Если раньше такие полосы были в большинстве районных центров Бурятии, сейчас по данным на 2008 год остались только в трех населенных пунктах – в Баунте, Таксимо и Нижнем Ангарске. Остальные полосы находились в республиканской или муниципальной собственности, часть полос принадлежала «частникам» или вообще нигде не числилась.

Как сообщили ИРА «Восток-Телеинформ» в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, такая ситуация наблюдается не только в Бурятии. Число аэродромов с 1991 года сократилось в целом по России с 2850 до 200, причем из них только половина имеет пригодную (но не сертифицированную) взлетно-посадочную полосу. В Бурятии таких аэродромов было 19, а сейчас осталось только три - в Нижнеангарске, Таксимо и Баунте. В то же время в европейских странах, таких как Франция, подобных небольших аэродромов насчитывает 450, а в США – 19 тысяч.

В 2010 году, когда в Бурятии началось активное строительство туристической зоны, стало ясно, что без развития малой авиации обеспечить достаточно комфортные условия для прибытия туристов будет невозможно. Малая авиация нужна и для обеспечения транспортной доступности населения: расстояние между столицей региона и некоторыми районными центрами достигает 500-600 км.

В настоящее время развитие аэропортов местных воздушных линий и вертолётных площадок предусматривается проектом программы социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы. В частности, в поселках Таксимо и Нижнеангарск планируется строительство искусственной взлетно-посадочной полосы. В ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» будут проводиться работы по обновлению парка воздушных судов, в том числе по их получению в лизинг, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^