19 апреля

Популярное

Путин наградил иркутского следователя за дело ангарского маньяка

Путин наградил иркутского следователя за дело ангарского маньяка
Власть, 
Евгений Карчевский удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени

Указом от 4 октября «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Владимир Путин наградил следователя по особо важным делам следственного комитета по Иркутской области Евгения Карчевского по делу об ангарском маньяке, сообщает портал IRK.ru

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу - Карчевский удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

- Карчевский расследует уголовные дела по сложным, запутанным преступлениям, требующим большого профессионального мастерства и интелектуальности. Он умело устанавливает психологический контакт с жестокими серийными убийцами и маньяками. В 2012 году следователь направил в суд уголовное дело, состоявшее из 49 томов, по обвинению так называемых «академовских молоточников» в совершении 6 убийств, в том числе 12-летнего мальчика, и 9 покушений на убийство, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В 2018 году Евгений Викторович возглавил следственно-оперативную группу по расследованию серии изнасилований в Тулуне. Ему удалось установить причастность подозреваемого к преступлениям в отношении 24 женщин, которые он совершал с 1992 года.

- Собрать все улики, доказательства причастности лиц к совершению преступлений и довести дело до приговора, для меня это дело чести. Необходимо вникнуть в каждую мелочь, чтобы докопаться до истины и привлечь человека к ответственности, - говорит следователь.

Следователь также вел дело экс-милиционера Михаила Попкова с сентября 2014 года. Известный как «ангарский маньяк», он совершил не менее 77 убийств молодых женщин, а также убийство милиционера в период с 1992 по 2010 годы в Иркутской области.

Следователями было опрошено более тысячи свидетелей и произведено более 150 проверок показаний. Провели эксгумацию 20 тел потерпевших, назначили более 200 судебных экспертиз.

Объем уголовного дела составил 322 тома. Во время следствия было изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок, схожих с злодеяниями Попкова. Следователям удалось установить психологический контакт с подсудимым, благодаря чему он дал признательные показания.

В апреле этого года апелляцию Михаила Попкова рассмотрел Верховный суд Российской Федерации. В январе 2015 года и декабре 2018 года Иркутский областной суд приговорил Попкова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением специального звания – младший лейтенант милиции. Подсудимый не согласился с приговором, посчитав его несправедливым, а факты сексуального насилия над жертвами – недоказанными. Судебная коллегия оставила жалобы без удовлетворения.

Как сообщал «Байкал-Daily», режиссёр Константин Богомолов снимает сериал «Хороший человек» о жестоком маньяке. Одну из ролей исполнит его новоиспечённая супруга, телеведущая Ксения Собчак. Кроме того, на канале НТВ совсем недавно вышла первая серия детектива также об ангарском маньяке под названием «Тень за спиной». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^