24 апреля

Популярное

Алексей Цыденов наградил лучших учителей России и Бурятии

Алексей Цыденов наградил лучших учителей России и Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
24 педагога в Бурятии стали победителями всероссийского конкурса лучших учителей

Сегодня, в канун Дня учителя, в Бурятии состоялась церемония чествования победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в России и в республике.

Мероприятие открыл глава Бурятии Алексей Цыденов, он поздравил учителей с профессиональным праздником.

- В этом зале сегодня собрались лучшие учителя, хочу вас искренне поздравить! Именно учителя наставляют нас и ведут по жизни, закладывают основу нашего будущего. Хочется, чтобы наши дети были самыми образованными, подготовленными и воспитанными, стали счастливыми людьми - все это зависит от того, как их учат. Вы видите, как мы стараемся - строим новые школы, существенно обновляем материально-техническую базу, строим детские сады и ясли. Мы хотим, чтобы все было комфортно обустроено, в том числе и условия труда. Мы пока 27-е в России по уровню зарплаты учителей. Мы на этом не успокоимся, будем двигаться вперед. С праздником, спасибо вам за работу! – сказал Алексей Цыденов.

Также он поздравил Михаила Алагуева, который стал победителем конкурса «Педагог-психолог России – 2019».


В Бурятии ежегодно награждаются 10 лучших учителей России, им выделяют премии из федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей. Ещё 14 учителей становятся лучшими учителями Бурятии, этим педагогам вручается премия из республиканского бюджета в размере 50 тысяч рублей.

Всего на всероссийский конкурс поступило 94 заявки, из которых 64 заявки из сельских районов, одна из Северобайкальска и 29 из Улан-Удэ.

- Я в этом конкурсе успешно участвую второй раз. В этом году изменились условия и критерия – здесь я показала все свои результаты за три года, все наработки. Учитывались и достижения моих учеников – участия и победы в школьных олимпиадах. Это, действительно, огромный труд, как и для ребенка, так и для учителя. Также в моей работе одной из самых важных составляющих была методическая разработка: как проводишь уроки, как строишь по инновационной технологии уроки – все это нужно отразить в разработке. Не просто пишешь: «вот у меня такой урок и всё», моя цель – поделиться с другими учителями знаниями и накопленным профессиональным опытом, - рассказала учитель географии лицея-интерната №61 Оксана Жамбалова. Она вошла в десятку лучших педагогов и получила премию в размере 200 тысяч рублей.


Конкурсная комиссия оценивала результаты учебных достижений учеников, внеурочной деятельности, участие учеников во всероссийской олимпиаде. Также учитывалась эффективность реализации программ воспитания и социализации школьников, создание педагогом условий для адресной работы с различными категориями обучающихся, эффективное использование современных образовательных технологий и непрерывность профессионального развития педагога.

- Победа в этом конкурсе – результат совместной дружной работы детей, родителей и моих коллег. Я бы хотела выразить всем огромную благодарность. Я участвую в конкурсе в первый раз, я была очень рада тому, что прошла в финал. В нашей школе все дети они очень целеустремлённые и упорные. Мы часто выезжаем на республиканские мероприятия, активно участвуем в очных и заочных всероссийских конкурсах. Многие наши выпускники – золотые медалисты. Медали, действительно, заслуженные, потому что наши ученики успешно поступают в университеты на бюджетной основе. Коллектив учителей, как и во всех сельских школах, очень сплоченный и дружный. Я преподаю бурятский язык, у нас в улусе не стоит вопрос – желают ли ученики изучать бурятский язык или нет. Все маленькие шибертуйцы знают и любят родной язык, - поделилась учитель бурятского языка Шибертуйской средней школы Соелма Мункуева. Она стала одной из 14 лучших учителей в республике и получила премию в размере 50 тысяч рублей.


Также учителей поздравил министр образования Бурятии Баир Жалсанов:

- Сегодня мы чествуем лучших учителей, такое традиционное мероприятие мы ежегодно проводим в канун Дня учителя. Роль учителя в настоящее время только усиливается, мне кажется, испокон веков народы, проживающие в Бурятии, самой высшей драгоценностью считали и считают образование. Бурятская семья отдавала самое последнее, чтобы выучить своего ребенка – так повелось традиционно. Поэтому по проценту имеющих высшее образование среди населения республика Бурятия лидирует по России. Хочу поздравить всех учителей с профессиональным праздником! - поделился министр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^