26 марта

25 марта

Популярное

Мэрия Улан-Удэ продолжает оформление городских «самоволок»

Мэрия Улан-Удэ продолжает оформление городских «самоволок»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Этот процесс начался для 550 домовладельцев Таёжного и 106-го квартала

Около 550 домовладельцев из микрорайонов Таёжный и 106-й квартал получат возможность узаконить свои участки и строения благодаря комплексным мерам, которые принимает администрация Улан-Удэ по оказанию помощи так называемым «самовольщикам».

- В 106-м квартале уже ведется выкуп 150 ранее спорных участков через аренду. В «Таежном» суть такая же, но здесь прежде предстоит изменить генеральный план города и некоторые градостроительные документы, чтобы 400 жителей этого микрорайона также смогли выйти из категории «самовольщиков», став законными обладателями своей земли и недвижимости, - рассказала председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева.

«Самоволки» стали в Бурятии одной из острейших социальных проблем. При этом, основная часть таких жилых домов лишь формально относится к «самоволкам», поскольку люди проживают в этих домах, порой, ни один десяток лет», - напомнили в минимущества республики.

Наличие таких самовольных построек обусловлено особенностями законодательства, действовавшего до 90-х годов прошлого столетия, когда земля под индивидуальное строительство выдавалась предприятиям, а они выделяли ее работникам без особых формальностей. А с 31 января 1998 года вступил в силу федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», статьей 2 которого установлено, что единственным доказательством существования права на недвижимое имущество является государственная регистрация.

Далее ситуация с такими самовольными постройками осложнилась еще и тем, что с 1 сентября 2006 года из Гражданского кодекса были исключены положения о возможности признания судом права собственности на самовольные постройки. В итоге основная масса жилых домов приобрела статус самовольных построек, хотя по природе своего происхождения они не относятся к признакам самовольной постройки, установленным статьей 222 все того же Гражданского кодекса.

В Бурятии на 1 октября 2009 года насчитывалось около 7 тысяч таких построек (без учёта расположенных на землях, находящихся в федеральной собственности). Правительство Бурятии совместно с администрацией Улан-Удэ несколько лет оказывают содействие людям, которые в силу вышеперечисленных обстоятельств оказались лишены прав на свою землю и недвижимость.

На первом этапе создавались ДНТ и СНТ. В результате в Улан-Удэ в пяти ДНТ и одном СНТ более 1200 их членов смогли оформить свои права на самовольные постройки. А в Иволгинском районе было создано 19 ДНТ, где оформили права на самовольные постройки 2119 домовладельцев.

В марте 2014 года Народный Хурал Бурятии принял поправки в республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Согласно этим поправкам, право пробрести бесплатно земельные участки получили граждане, имевшие в фактическом пользовании эти участки с расположенными на них жилыми домами, построенными до 1990 года.


Однако закон в такой редакции не до конца решил проблему, поскольку основная масса построек приходится на период 90-2000-х годов. В итоге в феврале 2015 года Народный Хурал принял закон, который должен позволить гражданам оформить земельный участок и дом, если он является единственным жильем и участок находится в жилой зоне. При этом, дом должен быть построен до 2001 года. Именно этот закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», стал первой действенной мерой, позволившей людям оформлять свои земельные участки.

Правильность принятых решений была подтверждена актами судебных органов, в том числе Верховного суда России, который указал, что республиканский закон не противоречит федеральному законодательству, не нарушает принципа равенства всех перед законом и принят в пределах предоставленных региону полномочий. Таким образом, дальнейшее решение вопросов с «самоволками» осуществлялось уже в рамках устоявшейся судебной практики.

И, наконец, 17 ноября 2015 года Народный Хурал принял поправки в этот же закон. Эти поправки, базирующиеся на практике Европейского суда (так называемое «болгарское дело»), предусматривают предоставление земельных участков гражданам, имеющим их в фактическом пользовании с расположенными на них жилыми домами, построенными до 31 декабря 2010 года.

И что на практике? А она очень красноречива. На начало 2016 года в Улан-Удэ насчитывалось 5814 самовольно возведенных построек, на начало 2017 года – 4300, на начало 2018 года – 4000, на начало 2019 года – 3300. В целом, с начала действия поправок более 2000 тысяч земельных участков оформлено гражданами в собственность. И, как видим, администрация Улан-Удэ продолжает работу в этом направлении.

Правда, настоящим «самовольщикам», которые построились в различных запретных зонах и зонах отчуждений, рассчитывать особо не на что. Равно и тем, кто явочным порядком занимал землю после 2010 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^