19 марта

18 марта

Популярное

Несколько районов Бурятии отстают от графика подготовки к зиме

Несколько районов Бурятии отстают от графика подготовки к зиме
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В некоторых районах не подготовлены тепловые сети, котельные и нет нужно запасов угля

Глава республики Алексей Цыденов в среду, 21 августа, провёл совещание по подготовке Бурятии к отопительному сезону 2019-2020 годов.

- Вопрос наиважнейший - подготовка к зиме. Мы должны до начала сезона решить все вопросы, чтобы в осенне-зимний сезон обеспечить бесперебойное теплоснабжение в домах наших жителей, - отметил глава Бурятии.

По оценке минстроя Бурятии, в целом работа по республике подходит к завершению. Готовность тепловых сетей составляет 81%, при установленном графиком среднем проценте 75%. При этом некоторые районы допустили отставание от графика - Закаменский, Муйский, Прибайкальский, Северо-Байкальский, Тункинский и Северобайкальск. С небольшим опережением готовятся и водопроводные сети, средний процент по республике составляет 78%. Список отстающих тот же, помимо Закаменского района.

При этом один из главных показателей подготовки к отопительному сезону - готовность котельных. На сегодня он ниже запланированного на 15%. В числе отстающих - Закаменский, Селенгинский районы.

Есть проблемы у муниципалитетов и с нормативным запасом топлива. В полном объёме имеется нормативный запас на сентябрь только в Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Селенгинском, Тункинском районах и в Улан-Удэ. По республике же средний процент составляет 43%. Основная причина отставания – задолженность предприятий ЖКХ за ранее поставленное топливо и отсутствие договоров на поставку топлива в новый отопительный сезон.

Договора на поставку топлива отсутствуют у предприятий ЖКХ в Баунтовском, Джидинском, Курумканском, Муйском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах.

- В целом наибольшую обеспокоенность по подготовке к отопительному сезону вызывает Заиграевский, Тункинский, Баргузинский районы. А особенно - Муйский, Северо-Байкальский районы и в город Северобайкальск, - отметил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин.

Глава Бурятии поручил незамедлительно принять все необходимые меры для недопущения срыва начала отопительного сезона 2019-2020 годов, особенно северным районам. Главам муниципальных образований совместно с ресурсоснабжающими организациями - завершить работу по заключению договоров поставки топлива, составить график поставки и оплаты топлива на весь отопительный сезон, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^