24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава Бурятии встретился со старейшинами

Глава Бурятии встретился со старейшинами
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Говорили о состоянии и мерах социальной поддержки людей пожилого возраста в регионе

Члены совета старейшин посетили Заиграевский, Мухоршибирский, Джидинский, Тарбагатайский районы, после чего был сделан анализ, который стал основой доклада главе республики Алексею Цыденову о состоянии дел в социальной сфере.

- Наша задача – не инспектировать, проверяющих и без нас хватает, а посмотреть, что делается на местах. Посмотреть, что можно улучшить. Мы много разговаривали с населением. Радует, что в социальных учреждениях работают очень квалифицированные люди, которые с душой и сердцем относятся к своим пациентам, среди которых много лежачих, малоподвижных, - рассказал член Совета старейшин Иван Калашников.

Участники встречи отметили, что развитие материально-технической базы учреждений социальной сферы – одна из важных задач, которая стоит перед правительством республики.

Оснащение учреждений уже идёт, о чем рассказала министр социальной защиты населения Татьяна Быкова. Для создания комфортных условий в стационарных учреждениях с 2016 по 2018 годы на модернизацию и укрепление материально-технической базы выделено более 85 млн рублей, из них 47,6 млн рублей - в 2018 году.

- В этом году в госпиталь ветеранов будет поставлен рентген-аппарат стоимостью 25 млн рублей, - сообщил глава Бурятии.

Сегодня в Бурятии работают 49 организаций социального обслуживания, из них 15 учреждений социального обслуживания инвалидов и пожилых граждан, 24 отделения социальной помощи на дому при стационарных учреждениях и отделах соцзащиты.

В Бурятии создаются мобильные бригады. Они будут возить в медицинские учреждения людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, где нет ежедневного общественного транспорта. Транспорт получат 11 отделов социальной защиты населения: Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Закаменский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский,Селенгинский, Тункинский, Хоринский. На эти цели из федерального бюджета выделено около 22,5 млн рублей.

Также члены Совета старейшин поблагодарили за принятие закона о детях войны. Бурятия - один из 20 регионов, где введена категория «дети войны» для граждан, родившихся с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. В республике в эту категорию входят 32,6 тысяч человек, из них меры социальной поддержки получают почти 7 тысяч. Сумма выплат из республиканского бюджета составила 28,3 млн рублей.

По итогам встречи Алексей Цыденов поблагодарил старейшин за активную жизненную позицию и предложил чаще проводить такие встречи, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^