23 апреля

Популярное

Советник главы Бурятии о Сурхарбане: «Пока это затраты без отдачи»

Советник главы Бурятии о Сурхарбане: «Пока это затраты без отдачи»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители Бурятии обсуждают, почему Сурхарбан перестал привлекать зрителей

Как сообщал «Байкал-Daily, 28-29 июля в Бурятии прошёл национальный летний спортивный праздник «Наадан-Сурхарбан». В субботу прошли скачки на ипподроме Иволгинского дацана. В воскресенье на Центральном стадионе спортсмены соревновались в пяти видах спорта: бурятская борьба бухэ барилдаан, стрельба из национального лука, гиревой спорт, бурятские шахматы шатар и игра шагай наадан. Победителем в общекомандном зачёте стал Закаменский район.

По сравнению с прошлыми годами, зрителей на трибунах было ощутимо больше. Многих привлёк гала-концерт с участием 12-летнего музыкального феномена из Тувы Денберела Ооржак, победителя шоу «Ты супер!» и «Новой детской волны-2019». Однако всё равно стадион был заполнен лишь частично, что отмечали зрители.

Председатель федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов настроен оптимистично.

«Я один из самых ярых критиков формата проведения республиканского Наадан Сурхарбаан. Но в этом году скажу, что национальный праздник был народным и очень многолюдным. По подсчётам работников стадиона было свыше 5000 зрителей на трибунах. Трафик невооружённым взглядом был намного выше , чем в предыдущие годы», - написал Гыргенов в Facebook.

Отдельно он отметил борьбу бухэ барилдаан, где, по оценке руководителя федерации этноспорта Бурятии, были «зрелищные и настоящие схватки». «В народе уже пошли слухи, что борцы отдают схватки , уступают друг другу. И зритель это чувствует, он не любит, когда его обманывают и договорные схватки сразу видят! Сегодняшний день не про этот случай. Все было классно, зрелищно!» - добавил Алексей Гыргенов.

Он предложил на следующий год сделать «главный» Сурхарбан кочующим по районам. «Много десятков лет он проходит в столице Бурятии. Но думаю, наши муниципальные образования имеют право принимать Сурхарбан у себя по подобию сельских игр», - считает Алексей Гыргенов.

В свою очередь, советник главы Бурятии по экономике Алдар Бадмаев считает, что зрителей «было маловато».

- Свою роль сыграли дожди, конечно. Кто-то просто испугался. Но также явно маловато было рекламы. На того же Денберела Ооржака, мне думается, больше людей пришло бы, если бы его проанонсировали как полагается. Зрелищности не хватало. Начало было вялым, по-моему. Потом стало интереснее, особенно борьба. И в конце Зоригто Тогочиев неплохо раскрутил публику. Но именно в тот момент начался дождик, - написал в комментариях к посту Алдар Бадмаев.

Он добавил, что на Центральном стадионе не хватает именно зрелищных для зрителей с трибун видов спорта.

- В этом главный минус. А ведь у нас масса зрелищных видов! Это проблема: зрелищные вещи показываем там, где нет зрителей, и наоборот. И опять таки я лично не увидел НИ ОДНОГО туриста!!! В общем, нам есть куда двигаться и над чем серьёзно думать. Пока это все одни затраты без какого-либо признака отдачи, - добавил советник главы Бурятии.

Улан-удэнцы вспоминают печально известный ипподром на Верхней Берёзовке, который всё никак не могут реконструировать. В прежние годы, когда Сурхарбан проводился там, трибуны были переполнены.

- Ипподром восстановить надо и туда перенести. Иволга не вариант. Были на скачках- грязь месили. Нету зрелища – видишь только финиш и старт. А на ипподроме скачки видны от старта до финиша. Был азарт и было зрелище красивое. hээр шаалган нынче не было. Тоже неинтересно, - поделилась местная жительница.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^