25 апреля

24 апреля

Популярное

Алексей Цыденов призвал «не расслабляться»

Алексей Цыденов призвал «не расслабляться»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава Бурятии потребовал не допустить лесных пожаров

Глава Бурятии Алексей Цыденов на планёрном совещании 22 апреля обратил особое внимание на ситуацию с лесными пожарами в регионе. Чаще всего пожары, по-прежнему, возникают по вине местных жителей, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Причинами пожаров чаще всего является человеческий фактор – 52 случая по вине людей, сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов. Среди других причин: переход с земель иных категорий (земель сельхозназначения, минобороны и др.) – 16 случае, из-за выжигания травы - 9 случаев.

Ещё один пожар пришёл из Забайкальского края, где уже объявлен режим ЧС. Площадь пожара составила 22 га. Пожар ликвидирован в первые сутки.

Ситуация с лесными пожарами в Бурятии находится под контролем, ведётся профилактическая работа с населением, сообщает республиканское агентство лесного хозяйства.

- В Хандагатайском лесничестве 18 апреля была угроза посёлку Кижа. Наши силы были выдвинуты, пожар локализован. Затем была оказана помощь Забайкальскому краю в тушении пожара. Ситуация там сегодня находится под контролем, но роза ветров может измениться. Сегодня на приграничных территориях с Забайкальем мы увеличили количество патрульных групп и частоту рейдов, - сказал Мартынов.

В настоящее время лесничие делают упор на профилактику лесных пожаров. По всей республике по сравнению с прошлым годом почти вдвое больше установлено мест отдыха в лесных массивах – 310 (2018 год – 150), в три раза больше аншлагов – 849 (2018 год – 263), шлагбаумов – 287 (2018 год – 277).

На отдалённых территориях в пяти лесничествах: в Кикинском, Усть-Баргузинском, Байкальском, Хоринском и Прибайкальском будут установлены контрольно-пропускные пункты. В прошлом году круглосуточное дежурство на подобных пунктах позволило предотвратить лесные пожары.

Кроме того, в преддверие праздника Пасха и Родительского дня установлены посты на муниципальных кладбищах.

Алексей Цыденов поручил главам муниципалитетов держать ситуацию под контролем.

- Не расслабляемся! Глав районов ещё раз прошу обратить внимание. Видите, что в Забайкалье происходит. Сейчас у нас тоже будет всё теплее, ветер сильнее, опасность большая, всем внимание. Сейчас выходные отстояли. Хорошо, что на каждом кладбище поставили сотрудников, впереди Пасха, Родительский день. Уже есть факты возгорания на захоронениях. Только постоянный контроль может ситуацию удержать. Прошу очень внимательно к этому относиться. И никакого успокоения – в прошлом году справились, и в этом году тоже. Этот год тяжелее будет, влаги меньше, ветер сильнее, температура выше. Прошу быть более собранными, - сказал глава.

С 15 апреля на большей части республики введен особый противопожарный режим. На период его действия ограничен доступ в лес, запрещено разведение костров за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан, а также выжигание сухой травы, мусора.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^