20 апреля

19 апреля

Популярное

Прокуратура Забайкальского края признала эффективность работы контролирующих органов в сфере оборота древесины неадекватной

Прокуратура Забайкальского края признала эффективность работы контролирующих органов в сфере оборота древесины неадекватной
Власть,  Фото:pixabay.com
Прежде всего отмечены недостатки в деятельности краевого Министерства природных ресурсов и его подведомственных учреждений

В Чите под председательством прокурора Забайкальского края Василия Войкина прошло заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты проверки соблюдения органами власти и контроля, субъектами лесопользования, требований законодательства о противодействии незаконному обороту древесины, в том числе в деятельности лесоприёмных пунктов, владельцам которых не предоставлялось право пользования участками лесного фонда, и состояние прокурорского надзора в этой сфере.

С основным докладом по данному вопросу выступил и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Алексей Филиппов, который отметил, что несмотря на принимаемые меры, эффективность работы контролирующих органов, прежде всего Министерства природных ресурсов Забайкальского края и его подведомственных учреждений, в борьбе с лесными нарушениями остается неадекватной складывающейся обстановке. Ими недостаточно используются полномочия по выявлению и пресечению нарушений, их профилактике, не контролируется реальное устранение нарушений, редко инициируется уголовное преследование, не обеспечивается должное взаимодействие с правоохранительными органами.

В частности, в рамках контроля за деятельностью лесопользователей и владельцев пунктов приёма и отгрузки древесины за 2018 год по результатам проверок региональное Минприроды возбудило более трёх тысяч дел об административных правонарушениях, в связи с чем наложено штрафов на сумму 255 млн. рублей. По результатам совместных с УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено 27 уголовных дел по незаконной рубке лесных насаждений, а совместно с Забайкальским ЛУ МВД на транспорте выявлено 37 преступлений в сфере лесопользования, в том числе 17 уголовных дел возбуждено по фактам контрабанды древесины.

Однако две трети от всех постановлений о наложении административных штрафов на сумму 209 млн. рублей вынесены Минприроды в отношении ООО «Лик», деятельность которого прекращена, в связи с чем штрафы не уплачены. Охват проверками иных лесопользователей и лесоприёмных пунктов низкий, проверки зачастую неэффективны, передаёт информацию и.о. начальника управления сайт прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^