27 марта

26 марта

Популярное

Народный Хурал Бурятии со второй попытки объединил два села в Джидинском районе

Народный Хурал Бурятии со второй попытки объединил два села в Джидинском районе
Власть,  Фото:uude.ru
На 25-й сессии Народного Хурала принят проект закона об объединении двух сёл Джидинского района. Небольшое, на 80 дворов, село Цаган-Усун, предлагалось объединить с селом Ёнхор, в котором проживает около семисот человек

Напомним, объединить эти два села депутаты пытаются уже во второй раз. Первое рассмотрение законопроекта состоялось на сентябрьской сессии. Тогда прошло целых три голосования: за пять минут Народный Хурал успел отклонить, принять и вновь отклонить проект закона. Привёл он и к бурным дебатам. С решительным протестом тогда выступили коммунисты Бурятии, которые заявили о нежелании потерять ещё одно село. Приведя в качестве аргумента, статистику последних лет, депутаты заявили, что в республике уже исчезли 46 деревень.

Не поверили они и представителю районного совета депутатов, который убеждал Народный Хурал в том, что сами жители хотят объединиться и потерять своё небольшое село. Высказывались предположения о том, что этим решением районные власти пытаются решить нехватку финансирования. Согласно подсчётам, ожидаемый эффект в результате объединения ежегодно составит 457 900 рублей за счёт снижения расходов на содержание аппарата.

После того, как проект закона был отклонён, депутаты тут же решили его вынести на следующую сессию. И вот спустя два месяца два села в Джидинском районе всё же объединены.

Ранее депутаты уже высказывали предположения, что это объединение станет прецедентом, и малые сёла начнут массово исчезать с карты республики. Сегодня вновь звучали подобные заявления.

Прозвучали на сегодняшней сессии и обвинения в том, что районный совет депутатов не учитывал истинное мнение населения, а опрос местных жителей был проведён лишь формально.

- Упорство ваше для нас понятно, - обратился Вячеслав Мархаев к председателю райсовета депутатов из Джидинского района Булату Доржиеву. – В некоторой степени вы являетесь заложником системы, той самой оптимизации. Как скажут районному совету депутатов сверху, так и выполняется воля.

Лидер коммунистов также добавил, что считает решение об объединении сёл «не волей населения», а «продавливанием воли сверху».

- Вы сейчас хотите прикончить казачье село, которому 300 лет. Или сейчас растёт и растёт Иволгинский район. Но у вас же там земли, сенокосы, пастбища, а в том же Иволгинском районе – пустыня. Не нужно нам поддерживать эту порочную практику, а то сейчас начнётся мода на уничтожение малых сёл, - выступил депутат Игорь Бобков.

- Мы объединяем лишь администрации, сёл, а не сами сёла. Село не исчезнет, - убеждал депутатов Булат Доржиев.

- Но первый шаг уже сделан, - парировали депутаты.

Заявлений, что объединение не является целесообразным, становилось всё больше. Депутат Сергей Пашинский отметил, что экономия средств в 450 тысяч рублей не стоит исчезновения с карты ещё одного села.

- Непонятна для меня настойчивость джидинцев по объединению малых сёл. О какой эффективности объединения можно говорить? Это же будет полный развал, - высказался Вячеслав Мархаев, предложив создать комиссию, которая на месте обсудит с местными жителями вопрос.

За принятие закона высказались несколько человек. Все они обратили внимание на необходимость поддержки инициативы местных властей. В частности, Вячеслав Ирильдеев подчеркнул, что необходимо «уважать волю местных властей».

- Кто нам дал право подвергать сомнению всю районную власть? Их избрало население, а не мы, - отметил Цыденжап Батуев.

Споры продолжались более получаса, - этот законопроект стал одним из лидеров по продолжительности обсуждения за последнее время. В итоге большинством голосов закон был принят.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^