29 марта

28 марта

Популярное

Власти Бурятии сделают упор на декриминализацию лесной сферы

Власти Бурятии сделают упор на декриминализацию лесной сферы
Власть,  Фото:pixabay.com
Усилят меры против незаконных заготовок древесины

В республике разрабатывают новые меры, направленные на декриминализацию лесной сферы. В их числе работа с лесозаготовителями по повышению прозрачности ценовой политики, легализация трудовых отношений, контроль за лесоприёмными пунктами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Важная задача, которая стоит перед правительством Бурятии, – борьба с нелегальными рубками, а в сфере легально работающих предприятий – обеспечение большей прозрачности деятельности для повышения доходов бюджета, недопущение занижения налоговых обязательств.

- Сегодня цена экспортируемых пиломатериалов ниже, чем за необработанную древесину, идущую на экспорт. Лесоэкспортёры скупают по 9-10 тысяч рублей за кубометр, а экспортируют по 2-4 тысячи рублей. Такого быть не должно. Сейчас наша задача - разобраться в ситуации совместно с органами налоговой инспекции. Если нам станут известны факты о занижении стоимости пиломатериалов, будем разбираться адресно, - сообщил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской. 

На сайтах минприроды Бурятии и Республиканского агентства лесного хозяйства опубликована информация о средних фактических ценах реализации древесины в республике, добавил он. 

Ожидается, что эта мера простимулирует увеличение налоговых поступлений от лесной отрасли в бюджеты всех уровней, а оттуда на строительство социальных объектов: детских садов, школ, домов культуры, амбулаторий. 

- Легальные заработки в лесу влияют не только на доходы и налоги. Они влияют на средний уровень зарплаты в республике. Чем выше в коммерческой сфере зарплата, тем больше прав мы имеем на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Мы боремся не только за лес, мы боремся за зарплаты учителей и врачей, - сказал ранее на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Бурятии Алексей Цыденов.

В результате предпринятых мер уже в четвёртом квартале прошлого года средняя цена лесоматериалов на экспорт выросла на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом.

Контроль за оборотом древесины

Ещё одна мера касается деятельности лесоприёмных пунктов. 
 
Сегодня разрабатываются поправки в республиканский закон об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины. 

На заседании координационного совета по обеспечению правопорядка в Бурятии предложено взять пункты под единый контроль и ужесточить требования к их деятельности.

В прошлом году при взаимодействии органов прокуратуры, МВД по Бурятии, Бурприроднадзора, Республиканского агентства лесного хозяйства проверен 361 пункт приёма и отгрузки древесины. 

В ходе проверок выявлено 602 нарушения природоохранного законодательства, составлено 97 протоколов, наложено штрафов на сумму 1,5 миллиона рублей.
Восемь лесных арендаторов внесены в реестр недобросовестных.

На текущий год с прокуратурой республики согласован график проверок 96 пунктов, из них 9 лесоэкспортёров.

Ответственным ведомствам поручено информировать лесозаготовителей и предпринимателей о возможности приобретать и реализовывать древесину через лесную биржу.

Легализация трудовых отношений

Впервые в республике стали заключаться соглашения с лесопользователями о социально-экономическом сотрудничестве. 

В рамках договорённостей предприниматели обязуются официально трудоустраивать своих работников с оплатой труда не ниже установленной законом минимальной оплаты, не допускать задолженность по налоговым платежам.

В четвёртом квартале прошлого года количество трудоустроенных в лесной отрасли выросло более чем в два раза – с 358 до 841 человек. 

В бюджет республики от лесной отрасли поступило 293,5 миллиона рублей. Это на 19,2% выше, чем в 2017 году.

- С предпринимателями сейчас активно ведём переговоры о легализации трудовых отношений, чтобы наши жители, задействованные в лесной отрасли, были официально трудоустроены, имели защищённость в случае гибели или получения травмы. Такие случаи, к сожалению, были в Баргузинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Мухоршибирском районах. При проведении служебных проверок выяснялось, что человек случайно оказался в лесу, хотя свидетели подтверждают, человек работал, но не был официально трудоустроен, - пояснил Пётр Мордовской.

Борьба с незаконными рубками

В прошлом году увеличен штат государственных лесных инспекторов с 246 до 355 человек. 

В ходе патрулирования мест заготовки древесины в прошлом году выявлено 4 447 случаев нарушений лесного законодательства, в том числе 1045 случаев незаконной рубки леса. 

Возбуждено 1156 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 437 человек. 

К административной ответственности привлечено 2821 человек. Сумма наложенных штрафов составила 14,8 миллионов рублей, взыскано 8 миллионов.

С прошлого года в республике работает круглосуточная горячая линия – 21-44-44. 

Жители могут анонимно сообщить о фактах незаконной рубки.

- Для эффективного контроля за лесом одних инспекторов недостаточно. Мы очень благодарны неравнодушным жителям, которые сообщают нам о незаконных рубках и лесных пожарах, - отметил зампред.

В прошлом году поступило 354 обращения, из них 119 случаев подтвердились. 

По всем обращениям приняты соответствующие меры. В 65 случаях возбуждены уголовные дела, в 14 случаях приняты меры административного характера. 

По остальным фактам ведутся оперативные мероприятия по установлению нарушителей.

Ряд мероприятий ведутся в рамках республиканского плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Бурятии на 2019 – 2020 годы.
Действует республиканская комиссия по профилактике и пресечению незаконной заготовки древесины и её оборота на территории республики.

Подобные комиссии созданы в восьми районах республики: в Баунтовском, Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Кяхтинском, Селенгинском и Тункинском районах. 

В ближайшее время комиссии будут образованы в других муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^