17 апреля

16 апреля

Популярное

Бывший замглавы ГУ МЧС по Бурятии получил условный срок

Бывший замглавы ГУ МЧС по Бурятии получил условный срок
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Суд вынес приговор Дмитрию Унагаеву, получившему взяток на 1,6 млн

Суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Главного управления МЧС по Бурятии Дмитрию Унагаеву. Он признан виновным по нескольким статьям – получении взятки в особо крупном размере, использовании должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы и отмывании денег.

- С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств Унагаеву приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет, - сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Также Дмитрий Унагаев лишён права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах государственной власти, связанных с обеспечением деятельности государственной противопожарной службы сроком на 6 лет. Помимо этого, он оштрафован на 55 тысяч рублей.

Лишён Унагаев специального звания - полковник внутренней службы.

- Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при заключении подсудимым досудебного соглашения, - уточнили в Советском районном суде.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале 2016 года Унагаев вступил в преступный сговор с начальником территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы своего управления Алексеем Думновым. Они потребовали от директора коммерческой организации по монтажу и обслуживанию противопожарного оборудования регулярно давать им взятки.

За это они обещали своё покровительство, обещая в силу своих полномочий ограничить конкуренцию со стороны других предпринимателей, которые оказывали схожие услуги. Они также заверили, что будут «закрывать глаза» на нарушения, которые допускались компанией при обслуживании систем пожарного мониторинга, сообщали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Директору пришлось согласиться. С 2016 по начало 2018 года сотрудник его компании, ставший посредником, лично передавал деньги Унагаеву и Думнову. Общий размер полученной ими взятки превысил 1,6 млн рублей.

- При этом часть взятки по требованию Унагаева директор компании перечислил на счета фирм его родственников по притворным сделкам, чтобы есть легализовать их. Однако позже Унагаев и Думнов перестали выполнять часть своих обещаний, и директор компании обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взяток, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Очередная часть взятки была перечислена уже под контролем правоохранителей. Посредник был задержан в банке при получении денег. Вскоре задержали сотрудников МЧС.

После задержания Унагаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, признал свою вину и помог изобличить соучастников.

Приговор в законную силу не вступил.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^