25 апреля

Популярное

Матвиенко: «Преступный теневой сектор рулит лесной отраслью»

Матвиенко: «Преступный теневой сектор рулит лесной отраслью»
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Председатель Совфеда подчеркнула, что необходимо принять жёсткие государственные меры по регулированию лесного законодательства

12 февраля на встрече Дмитрия Медведева с членами Совета Федерации председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что преступный теневой сектор рулит лесной отраслью и что необходимо принять жёсткие государственные меры по регулированию лесного законодательства.

- Ещё одна тема за которую мы вгрызлись зубами - это ситуация в лесной отрасли. Вы знаете, что в стране в этой сфере преступный теневой сектор рулит лесной отраслью. Если в советском союзе лесная отрасль давала 30 % в бюджет страны, то сегодня это убыточная отрасль. Сегодня доходы не получает ни один бюджет. Что происходит? Незаконные вырубки. В 90-е мутные годы раздали леса арендаторам. Я за то, чтобы частный бизнес привлекать, это хорошо. Но арендаторы никакой ответственности не несут за свои обязательства, - высказала председатель Совета Федерации премьер-министру.

Сенатор подняла вопрос и о том, что добросовестные предприниматели вынуждены по завышенной цене покупать леса у арендаторов.

- Есть добросовестный патриотичный бизнес, который откликнулся на призыв президента правительства и строит деревоперерабатывающие заводы, но они приходят, а им говорят губернаторы, а леса нет. И они перекупают лес в втридорога у этих арендаторов, которые ничего не делают, не отвечают за посадки, возобновление леса. Четверть всего лесного богатства в России. 2% Россия занимает на мировой деревопереработке, - подчеркнула Матвиенко.

По словам сенатора, необходимые рекомендации они уже направили в правительство. Матвиенко считает, что необходимо проверить все договора по аренде леса, заключённые на 49 лет, на предмет законности заключения.

- В первую очередь, мы считаем необходимым провести мониторинг всех договоров, которые заключены на 49 лет, где сотни тысяч гектар. Провести анализ этих договоров на предмет законности заключения. И за сколько их сдали в аренду, за 5 копеек. Второе, провести мониторинг того, как эти арендаторы выполняют свои обязательства, занимаются ли они восстановлением леса, что они с этим лесом делают, - высказала Матвиенко.

Она отметила, что под видом санитарной защиты леса ведутся массированные вырубки леса и потребовала разобраться в том, кто рубит лес, куда он гонится и как продаётся. Также Матвиенко заявляет, что были допущены системные нарушения.

- В своё время поменяли Лесной кодекс. Мы считаем, что те изменения которые были внесены они были пролоббированы определёнными группами лиц заинтересованных людей. В этом виноваты законодатели, которые невнимательно отнеслись к этому закону, когда мы потеряли хозяина в лесу, когда мы потеряли в разы количество лесников, когда мы потеряли финансирование, когда всё это передали регионам не обеспечивая ни копейками их деньгами. Там появились коррупционные схемы с участием всех и вся, - заявила сенатор.

По мнению председателя Совета Федерации на сегодняшний день нет никакого контроля в лесной отрасли.

- Рослесхоз ограничивается только некими рекомендациями вместо того, чтобы подготовить и внести изменения в законодательство, которые нужны, чтобы навести порядок, которые должны усилить контроль, которые должны остановить незаконную вырубку леса. Может быть просто пока не разберёмся, пока не примем жёсткие государственные меры, но остановить на какое-то время вывоз леса за границу, - сказала Матвиенко.

Сенатор высказала, что на борьбу с незаконной рубкой нужно ввести мониторинг из космоса, использовать современные технологии и проработать эффективную систему.

- Такая просьба, Дмитрий Анатольевич, просто поручить кому-то, чтобы вместе с нами, срочно подготовить изменения в законодательство, определить меры которые позволили бы прекратить незаконную вырубку, незаконный вывоз леса, увод денег из страны. Перезрелая ситуация. К нам столько обращений даже от простых граждан, - резюмировала Валентина Матвиенко своё выступление.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^