19 марта

18 марта

Популярное

Глава Бурятии – Путину: «Сами себе завидуем»

Глава Бурятии – Путину: «Сами себе завидуем»
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Алексей Цыденов выступил на совещании по лекарственному обеспечению россиян, которое провёл президент России

На санкт-петербургском заводе «Герофарм» Владимир Путин провёл выездное совещание о мерах по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян.

Обсуждались проблемы доступности медикаментов для населения, механизмы контроля качества лекарственных средств и другие вопросы. В частности, президент потребовал обеспечить прозрачность закупок лекарств за счёт бюджетных средств. Он также заявил, что важно не допустить роста цен на препараты. Также, по словам Путина, необходимо обеспечить лекарствами людей, которые страдают редкими заболеваниями.

Перед началом мероприятия глава России ознакомился с оснащением завода «Герофарм», осмотрел лаборатории предприятия. После совещания Владимир Путин заехал в одну из петербургских аптек. Президент сказал дежурному провизору, которая в это время обслуживала покупателя, что они ехали с совещания и решили сделать остановку. Затем Путин поговорил о наличии жизненно важных препаратов с заведующей аптеки. Появление президента привлекло внимание прохожих. Один из них пошутил: «Мы думали, вы приболели». «Нет, слава Богу!» - рассмеялся Владимир Путин.



«Сами себе завидуем»

На самом же совещании слово для выступления получил и глава Бурятии Алексей Цыденов. В начале он поблагодарил президента за внимание, оказываемое здравоохранению. В этом году, напомнил глава Бурятии, во исполнение указов президента были открыты хирургический корпус детской клинической больницы и новейший перинатальный центр.

- Нам «Ростех» построил современнейший перинатальный центр – у нас экскурсии туда были, в этот центр, - поделился Алексей Цыденов.

- Пусть рожать лучше девушки приезжают. На экскурсию в Эрмитаж надо сходить, - ответил шутливо президент.

Также глава Бурятии сообщил об «очень высокой» рождаемости в республике -суммарный коэффициент выше двух.

- У нас по вашему поручению правительство в трёхлетке предусмотрело три миллиарда на строительство онкоцентра, - сообщил Алексей Цыденов.

- То есть идём такими шагами, что сами себе завидуем, - добавил он.

Высказался глава и по текущей теме.

- Предлагается поддержать предложение минздрава утвердить единый перечень лекарств. У нас в нём 359 наименований. Вы говорите, он разный везде. Во-первых, это упорядочит бюджетное планирование и в расчётах с минфином России – куда затраты обоснованы, не обоснованы. А второе – это консолидированный заказ для промышленности, когда все знают, какая потребность по каким лекарствам по стране, это уже планирование для промышленности по видам лекарств и по годовым объёмам.

И ещё. Сейчас в рамках цифровой экономики все субъекты делают свои программы в сфере здравоохранения – электронные рецепты, электронная карта. Предложение – чтобы минздрав утвердил минимальный набор обязательных требований к этим программам, чтобы рецепты и лекарства, которые выписываются льготникам, стыковались с перечнем федеральных льготников, которые через Пенсионный фонд получили деньги, отказавшись от лекарственного обеспечения. Тогда мы будем видеть, какие люди, грубо говоря, дважды получили услугу – тут он деньгами получил, а потом пришёл и ещё получил бесплатное лекарство по региональной льготе. Тогда мы хотя бы поймём количество задвоений и что с этим дальше делать. Такое предложение, - озвучил Алексей Цыденов.

В ответ Путин сказал ему «спасибо» и перешёл к следующему выступающему. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^