24 апреля

23 апреля

Популярное

Пожароопасный сезон в лесах Бурятии прошёл с минимальными потерями

Пожароопасный сезон в лесах Бурятии прошёл с минимальными потерями
Власть,  Фото:pixabay.com
В правительстве республики заявили, что таких результатов не было с 1984 года

Хороший результат

Сегодня подвели итоги пожароопасного сезона в лесах Бурятии. Впервые почти за 35 лет не было таких положительных результатов работы, отметили на расширенном совещании в республиканском правительстве.

- Нам есть чем гордиться. С 1984 года не было таких результатов работы, то есть почти за 35 лет показали лучшие результаты в этом году. Нужно похвалить всех за ответственную работу и профилактические мероприятия. Основной упор был на профилактику, на оперативность тушения. В этом году за первые сутки потушено 87%, в прошлом году 68% пожаров. Каждый пожар мы отслеживали и анализировали. Это результаты кропотливой работы без выходных, - сообщил заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

Пётр Мордовской также отметил, что нужно доработать связь на пожарах, оперативность реагирования и взаимодействие с другими землепользователями. 

- Пожары возникают не только на Гослесфонде, они возникают на особо охраняемых природных территориях, на землях военного лесхоза, проработать с населением этот вопрос. В этом году было много сообщений о пожарах от населения. Серьёзно мы поработали по институту старост, в каждом селе есть староста. Это результат слаженной работы, - говорит зампред.

Похвалили Бурятию за проделанную работу по тушению лесных пожаров и федеральные инспекторы.

- Лесопожарная обстановка в республике в целом носила равномерный характер. Однако наблюдались пики горимости на отдельных территориях, приходящиеся на май-июнь, что напрямую связано, как с природно-климатическими условиями, так и с погодными условиями. Несмотря порой на довольно сложные этапы прохождения пожароопасного сезона, Республиканскому агентству лесного хозяйства и другим ведомствам в целом удалось удержать ситуацию под контролем и не допустить ЧС регионального характера, - отметил и.о. начальника департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрий Иванько.

- Хочу передать вам огромную благодарность. Вы совместными своими усилиями позволили достичь положительных результатов. Впереди много задач - дальнейшее совершенствование расстановки сил и средств, а также подготовка к новому пожароопасному сезону, - сказал главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин. 

Миллиард на технику

Средняя площадь одного лесного пожара 71,1 га, а на одно лесничество пришлось по 9 лесных пожаров, площадью около 638 га. Режим ЧС в 2018 году из-за сложной лесопожарной обстановки не вводился ни разу. 

- Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии было зарегистрировано 364 лесных пожара на общей площади 24,3 тысячи га. За аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 825 лесных пожаров на общей площади около 279,5 тысяч га. Свою положительную роль сыграло то, что мы сразу приступали к тушению пожаров, а уже потом разбирались, чьи это земли и прочее, - сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

На помощь в тушении лесных пожаров в Бурятию поступит и новая техника. В ближайшие пять лет республике будет выделен миллиард рублей на эти цели.

- Сейчас есть нацпроект на уровне РФ и цифра заложена, то есть полностью за 3 года техника будет обновлена. По субъектам обещают обновить лесопожарную технику и технику по восстановлению, - сообщил Пётр Мордовской.

В планах у агентства и увеличение штата сотрудников. Если раньше на одного лесного инспектора приходились более 100 тысяч гектаров, то сейчас 70 тысяч гектаров на одного сотрудника.

- У нас всего 346 лесных инспекторов, которые соблюдают лесное законодательство и профилактируют возникновение лесных пожаров. Мы идём по пути увеличения штата и нашего спецназа - базы Авиационной лесной охраны. Очень сложные пожары на севере - это Муйский и Северо-Байкальские районы. За счёт привлечения дополнительных ресурсов удалось увеличить штатную численность, - отметил зампред.

Также идёт работа с населением. Сотрудники информируют население о запрете разведения костров в лесах, вывешивают информационные стенды и фиксируют нарушения местных жителей.

- Мы не боремся с нашим населением, но если оно нарушает лесное и противопожарное законодательство, мы составляем протоколы. Населению и в летний и в осенний период мы разрешили посещать леса, не нарушая законодательство. Было запрещено разводить костры, раскидывать окурки, - заключил Пётр Мордовской.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^