21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Политологи: диалог Цыденова с оппозицией – свидетельство его политической зрелости

Политологи: диалог Цыденова с оппозицией – свидетельство его политической зрелости
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил депутатам нового созыва Народного Хурала «большой командой решать задачи, которые стоят перед республикой», тем самым пригласив системную бурятскую оппозицию к диалогу.

Политические эксперты, комментируя инициативу главы Бурятии, отмечают её своевременность – сразу после выборов республиканского парламента и на фоне роста протестной активности в целом в стране, сообщает портал Клуб регионов.

Усадив своих политических оппонентов за стол переговоров, Цыденов решает актуальную задачу – выстраивает диалог с основными политическими силами в регионе и усиливает управляемость регионом, отмечают собеседники издания.

Представители парламентской оппозиции в Бурятии уже заявили о готовности работать вместе с главой республики Алексеем Цыденовым.

Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с депутатами шестого созыва Народного Хурала, избранными 9 сентября, и призвал их «большой командой решать задачи, которые стоят перед республикой».

- Наша совместная работа – прилагать усилия для того, чтобы наша Бурятия развивалась, чтобы каждый человек почувствовал, что жизнь становится лучше, почувствовал результат нашего совместного труда, чтобы все ожидания избирателей оправдались, – подчеркнул в своём выступлении глава региона.

После заседания руководители республиканских отделений КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР сообщили журналистам, что готовы к совместной работе с республиканскими властями.

Председатель отделения СР Иринчей Матханов рассказал, что во время встречи с Цыденовым представители партий сообщили главе региона своё видение по ряду вопросов. Координатор отделения ЛДПР Сергей Дорош заявил о готовности депутатов от либерально-демократической партии «работать с главой в одном ключе».

Первый секретарь рескома КПРФ, член Совета Федерации и, пожалуй, главный политический оппонент Алексея Цыденова Вячеслав Мархаев также позитивно оценил шаг Цыденова навстречу парламентской оппозиции.

- Мы за конструктивный диалог, – заявил в беседе Мархаев, добавив, что КПРФ продолжит последовательно выступать за увеличение социальной ориентированности бюджета и за поддержку сельского хозяйства, - И все эти темы мы обозначили ему (Цыденову) на встрече перед заседанием Хурала. Было сказано, что всё, что направлено на благосостояние населения, мы будем поддерживать, а если мы видим и понимаем, что происходит, например, увеличение за последние годы (когда республикой управлял экс-глава Вячеслав Наговицын) в несколько раз расходов на содержание главы и правительства, то мы об этом будем говорить откровенно и жёстко, что с этим мы ни в коем случае не можем согласиться, и мы должны отойти от таких моментов. И Цыденов приветствует все наши инициативы, он готов сотрудничать и взаимодействовать, – сказал Мархаев.

Напомним, выборы в Народный Хурал Бурятии состоялись 9 сентября. По их итогам «Единая Россия», список которой возглавлял Цыденов, получила 41 место, 12 мандатов достались КПРФ, шесть – депутатам от «Справедливой России» и четыре – ЛДПР. Еще три избранных депутата нового созыва не состоят во фракциях.

Свидетельством конструктивной работы региональных властей и оппозиционных партий может являться то обстоятельство, что КПРФ, ЛДПР и СР консолидированно проголосовали за выдвинутого «Единой Россией» на пост спикера Народного Хурала секретаря БРО партии «Единая Россия» Владимира Павлова и двух его замов, которыми стали Баир Жамбалов и Цырен-Даши Доржиев, а один из комитетов – по государственному устройству – возглавил коммунист Владимир Малышенко.

Политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил: «Консолидация Бурятии очень нужна, а Цыденову нужна и поддержка оппозиции, потому что ситуация в республике не очень простая. Но тем не менее он уверенно победил (на выборах главы в 2017г. и Хурала в 2018г.), так что на такие вещи, как взаимодействие с оппозицией, он мог бы вообще не смотреть. Однако новые политические реалии требуют наличия договоренностей, и его обращение к представителям партий – это правильный шаг. И раз Цыденов это предложил, значит, он знает, на каких условиях нужно договариваться, значит, и от него эти условия будут зависеть», – считает Данилин.

Политолог Алексей Михалёв выразил надежду, что Хурал шестого созыва будет договороспособным.

- Сейчас в условиях экономического кризиса обе ветви власти понимают, что нужно работать на благо республики сообща, и результат в итоге будет играть как на коммунистов, так и на действующую власть. А в случае, если законодательная и исполнительная власть погрязнут во внутренних раздорах, не удастся достичь положительного эффекта, и тогда на следующих выборах – а впереди выборы в горсовет Улан-Удэ и выборы в Госдуму, – боюсь, население не поддержит ни тех, ни других, – поделился Михалёв своим мнением с «Клубом Регионов».

В целом и эксперты, и сами представители политической оппозиции Бурятии высоко оценили инициативу Алексея Цыденова, назвав её зрелым политическим шагом и удачным способом консолидировать политические элиты региона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^