18 апреля

17 апреля

Популярное

Алексей Цыденов: На бурятской земле обсудят насущные вопросы современного образования

Алексей Цыденов: На бурятской земле обсудят насущные вопросы современного образования
Власть,  Фото:Пресс-служба правительства РБ
В столице республики состоялось пленарное заседание образовательного форума

В республике стартовал VII Байкальский образовательный форум. В течение трёх дней участники рассмотрят широкий спектр вопросов развития системы образования - цифровизация, качество образования в международном аспекте, регионализация, инфраструктура. 

В работе форума принимают участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина, уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова, директор Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер, заместитель генерального директора Фонда Президентских грантов Иннокентий Дементьев, научный руководитель АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский, министр образования, культуры, науки и спорта Монголии Цэдэнбалын Цогзолмаа. 


В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Цыдынжапова состоялось пленарное заседание VII Байкальского образовательного форума. 
 
К участникам с приветственным словом обратился глава Бурятии Алексей Цыденов. 

- Нет необходимости подчёркивать значимость и важность образования, оно имеет фундаментальное значение для общества. На бурятской земле в эти дни будут обсуждаться самые насущные вопросы современного образования. Уверен, что работа Байкальского образовательного форума даст толчок к ещё большему развитию образовательной среды Российской Федерации, а также стран, чьи представители сегодня принимают участие в работе форума. Желаю вам плодотворной работы, выработки новых идей и мыслей, чтобы наша страна развивалась, чтобы наши дети были более образованными, чтобы мы вместе уверенно шли вперёд, - сказал глава региона. 

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова отметила актуальность обсуждения на площадках форума вопросов воспитательного процесса, значимости личности учителя. 
 
- Череда трагических событий, прогремевших в недавнее время в образовательных учреждениях, заставили нас задуматься о том, насколько верно и точно расставлены приоритеты при организации образовательного процесса. Очень важно выработать те меры, которые помогут нашим детям правильно сориентироваться в том огромном, пёстром информационном поле, с которым они сталкиваются сегодня. Перед системой образования сегодня ставится запрос - воспитать счастливого человека, который сможет выстроить свою жизнь, правильные приоритеты и уметь их добиваться конструктивными способами. В этом направлении личность преподавателя имеет колоссальное значение, - подчеркнула Анна Кузнецова.


По мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, у системы образования и общества сегодня единая задача - воспитать успешного, счастливого ребенка. 

- Мы должны больше вовлекать в наше обсуждение, в нашу орбиту представителей общества и прислушиваться к запросам общества. Должна быть выстроена эффективная взаимосвязь между системой образования и обществом. Важно, чтобы семейные, духовные нравственные, ценности, которые имеются в обществе, были увязаны с образовательным процессом, - сказал Сергей Кравцов.
В первый день форума была организована работа пяти круглых столов. Одновременно велась работа площадок по развитию инфраструктуры образования, цифровизации и сценариям будущего, качеству образования, по поддержке проектов в сфере образования, подготовке молодых профессионалов. 
 
После круглых столов участники продолжили работу в формате дискуссионных площадок по дошкольному, общему среднему, дополнительному и профессиональному образованию. 

Во второй день форума участники смогут обсуждаемые вопросы проверить на практике в ходе занятий и воркшопов, поедут в образовательные экспедиции, которые пройдут в районах республики и Улан-Удэ. Так, в Селенгинском районе участников ждет форсайт-сплав по реке Селенга, в Кижингинском районе – работа проектных групп по экспертизе и проектированию образовательной среды. 

Третий день форума пройдёт в селе Гремячинск в формате пленума. В его работе примет участие глава республики Алексей Цыденов. На пленуме будет принята резолюция форума с конкретными результатами по достижению нового качества образования, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^