23 апреля

Популярное

Глава Бурятии ответил, существует ли китайская угроза

Глава Бурятии ответил, существует ли китайская угроза
Власть,  Фото:pixabay.com
По словам Алексея Цыденова, республика избирательно относится к инвестициям из Китая

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в эфире «Эха Москвы» вышло интервью главного редактора радиостанции и главы Бурятии Алексея Цыденова. Значительный блок беседы был посвящён совместной работе с Китаем.

А.Венедиктов: Скажите мне, вот вы пограничное место, субъект: существует ли опасение – вот с теми жителями, с которыми я пообщался… — что большой приток монголов и китайцев, он растворит, что ли, бурятское население – поглотит, растворит, скорректирует на то: «Нет, мы не буряты, мы монголы», «Нет, мы не буряты, мы китайцы, лучше мы будем большими китайцами, чем маленькими бурятами»?

А.Цыденов: Такого нет.

А.Венедиктов: Нет угрозы, не чувствуете?

А.Цыденов: Две вещи. Ментальное восприятие местным населением такого подхода крайне негативное. Очень дружеское, братское отношение к Монголии, при этом нет никой угрозы того, что монголы тут приедут и кого-то ассимилируют. Монголов самих мало, там их 3 миллиона, им бы у себя разобраться и самим бы устоять против китайцев и там не раствориться. Тут вопросов ассимиляции с монголами нет. Но ассимиляция бурят с монголами — как ассимиляция русских с украинцами, то есть это немножко не та сфера, которой нужно опасаться.

А.Венедиктов: Ну, Владимир Владимирович говорит, что это один народ, я имею в виду русские и украинцы, так что ваш пример как раз играет на меня, а не на вас.

А.Цыденов: Буряты и монголы по крови, по языку самые близкие И в Монголии бурят если не половина, то значительная часть.

А.Венедиктов: Да ладно!

А.Цыденов: Да. Бурят в Монголии очень много.

А.Венедиктов: Интересно.

А.Цыденов: В Монголии родственные связи с Бурятией очень большие, просто количественно. Я воздержусь сейчас от точных цифр, но это не 1, не 2, не 10 и не 15 процентов – гораздо больше. Главный фактор, который позволяет не думать о монгольской угрозе – это то, что самих монголов мало. И это основной фактор. Всё остальное вторично уже.

А.Венедиктов: Китайцы.

А.Цыденов: Китайцы – понятно, что их много. Позиция у них достаточно активная по освоению территорий.

А.Венедиктов: Мы вернёмся к экономике. Просто я сейчас про поглощение, ассимиляцию, коррекцию.

А.Цыденов: Ментальный, внутренний настрой такой, что породнение, объединение с китайцами не грозит.

А.Венедиктов: Не грозит. Ну, и хорошо. Тогда сразу уйдём к инвестициям. Вы в мае, давая интервью «Эху Москвы» на Санкт-Петербургском форуме, говорили о китайских инвестициях, о проблемах, прежде всего, в лес, что называется. Но при этом вы всё врем говорите — я смотрел ваше интервью, — что бюджет дефицитен— 25. И расходы – за 50 миллиардов рублей. Удвоение. То есть можно, конечно, ходить по Москве и просить, но с учетом всего вам всегда говорят: «Мы вам удочку, а не рыбу». Вот вы всего ничего – полтора года – чего удаётся, чего не удаётся в этой области инвестирования с учетом китайских соседей? Где затыки и где успехи?

А.Цыденов: Успехов достаточно много уже, если честно.

А.Венедиктов: Ну, что вы говорите-то сейчас? Вы думаете, что вы говорите? Сейчас Мишустин (глава Федеральной налоговой службы) прибежит. Ну, прекратите.

А.Цыденов: А это не китайские инвестиции. Это наши инвестиции, российские. А если говорить про китайские инвестиции, китайских инвестиций пока еще новых не возникло ни рубля.

А.Венедиктов: За полтора года, за ваше директорство, да.

А.Цыденов: По двум причинам. Мы всё-таки достаточно избирательно подходим к тому, какие инвестиции мы привлекаем. У нас много предложений о том, чтобы сделать здесь много дешёвых гостиниц и принято много дешёвых туристов из Китая. Мы осознанно не поддерживаем такой подход. У нас есть пример соседей, когда миллионы туристов, которые формируют минимальные доход и максимальную нагрузку.

А.Венедиктов: Несоответствие нагрузки доходу, да?

А.Цыденов: Едут в основном по профсоюзным путёвкам, то есть ничто не тратят, не создают добавочной стоимости для местного населения, но создают нагрузку на территорию – и на природную территорию и на социальную сферу. И мы с китайскими инвесторами в постоянном общении. Мы от них не прячемся, но мы изначально ставим ту планку, на которую рассчитываем.

Первое, если про туризм, — это туризм 4 плюс. Второе: это туризм, который на накладывает нагрузку на территорию, экологию, а наоборот, создает инфраструктуру, которая позволяет беречь территории: это очистные, правильные гостиницы, пешеходные тропы и прочие вещи. Это не массовый туризм, это избирательный туризм. Второе: мы в переговорах сразу говорим, что 80% — это наши работники, 20% — это могут быть…

А.Венедиктов: То есть вы выставляете какие-то рамочные условия – вот те, что вы перечислили, и товарищи китайцы на это не идут, судя по…

А.Цыденов: Кто на это не идёт, с теми мы больше не продолжаем разговоров. Повторюсь, у нас достаточно много предложений было в таком секторе 3 минус…

А.Венедиктов: Что такое 3 минус?

А.Цыденов: Звёздность.

А.Венедиктов: Понял, да.

А.Цыденов: Дешёвый туризм, дешёвые гостиницы. Много, быстро, дешево и без ничего. Мы, скажем так, разошлись полюбовно, не договариваясь ни о чем.



Интервью с сайта «Эхо Москвы»















Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^