24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава Бурятии осмотрел участки под четыре новые школы

Глава Бурятии осмотрел участки под четыре новые школы
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Так, на Левом берегу планируется школа с амфитеатром и бассейном

18 июля глава Бурятии Алексей Цыденов посетил четыре участка, на которых в 2019-2021 годы запланировано строительство школ. Деньги придут из федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Алексей Цыденов призвал к рациональному подходу при проектировании, в частности, попросил изменить проект пристроя школы №25. Здесь, по его словам запланирован излишек административных площадей, которые можно заменить на дополнительные 100 учебных мест.

Так, планируется возвести пристрой на 250 учебных мест вблизи школы №25, пристрой с тёплым переходом на 216 мест к гимназии №33. Строительство самой большой школы - на 1275 мест - запланировано на левобережье - на ул. Автотранспортная в районе мркн Заречный, а также школа на 450 мест в Поселье Иволгинского района. Все они призваны ликвидировать трёхсменный режим обучения в близлежащих действующих школах.

- Главная задача, которую мы решаем – это ликвидация третьей смены. У нас 1 сентября порядка 1,3 тысяч детей пойдут в третью смену. Это недопустимо. Я уже говорил, что был у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, получил поддержку в том, что в срочном порядке третья смена должна быть ликвидирована в школах. Чтобы решалась задача не только ликвидации третьей смены, но и первую, вторую смену мы должны немножко разгрузить, создать для детей нормальные условия для учебы, - сообщил глава Бурятии.

Алексей Цыденов отметил, что проектирование зданий начнется уже в этом году. Строительство стартует в 2019 году.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству РФ о ликвидации «в кратчайшие сроки» третьей смены в школах Бурятии.




Школа №25

Первым пунктом в списке посещения стал участок на ул. Цыбикова в Улан-Удэ. Здесь в непосредственной близости от школы №25 появится здание на 250 учебных мест.

В 2017-2018 учебном году в школе №25 обучалось 1690 учащихся. При этом проектная мощность существующей школы составляет 500 учащихся. Поэтому образовательный процесс ведется в 3 смены. В 2018-2019 учебном году количество обучающихся данной образовательной организации предположительно вырастет до 1735 человек. В третью смену планируется обучение 103 учащихся, или трёх классов.




Ознакомившись с проектом нового задания, глава отметил, что более трети помещений запланированы как административные: кабинет директора, приёмная, учительские. Также в плане есть кабинеты труда. Поскольку здание планируется использовать как пристрой школы №25, где уже есть в наличии помещения под данные цели, Алексей Цыденов отметил нерациональность проектного решения. Он поручил скорректировать проект и использовать площади как классы.

- Мы выявили, где нужно оптимизироваться – школа запроектирована с излишком административных помещений, то есть не так рационально, как можно было бы использовать. И, грубо говоря, нашли плюсом 100 мест, - отметил глава Бурятии.




Гимназия №33

В 2019-2021 гг запланирована и реконструкция гимназии №33 Улан-Удэ. Первым этапом станет строительство пристроя на 216 мест с тёплым переходом в основное здание школы.

В ушедшем учебном году численность учащихся гимназии из-за массовой жилой застройки микрорайона увеличилась до 1546 человек. При этом плановая мощность школы - 532 места. Обучение велось в две смены, но ввиду нехватки учебных площадей прогнозируется введение обучения в три смены.

Школа в Заречном

Строительство самой большой школы - на 1275 мест - запланировано на ул. Автотранспортная в районе мркн Заречный. Это один из микрорайонов левобережной части города, где особо остро стоит вопрос проблема переуплотнения школ.

Всего на левом берегу Селенги в Улан-Удэ находится 4 школы: № 8, 37, 44, 54, в которых обучаются 6426 детей. Три из них обучают в три смены: № 8 (коэффициент переуплотнённости - 3), № 44 (3,4), № 54 (3,04).

- То есть у нас школа будет на 1275 человек в одну смену, 2,5 тысячи – в две. Мы этой школой решаем проблему третьей смены в трех школах на Левом берегу, - сообщил Алексей Цыденов.

Новую школу планируются строить по типовому проекту. Он уже был реализован в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. На участке 3,6 га разместится трёхэтажное здание со столовой, актовым залом, амфитеатром и бассейном. Спортивный зал будет иметь размеры в три раза шире обычного спортзала - 44 на 26 метров.




Школа в Поселье

Ещё один участок, где запланировано строительство новой школы на 450 мест - пригородное село Поселье Иволгинского района. Сейчас в селе проживает 1177 детей в возрасте от 7 до 18 лет. 

Для них функционирует только одна Посельская начальная общеобразовательная школа. В 2018-2019 учебном году в школе обучались 120 учащихся, из которых 44 - в третью смену. При этом в населённом пункте потребность в обучении по месту жительства имеют 723 ребёнка в возрасте от 7 до 11 лет.




Из-за отсутствия общеобразовательной организации 1057 детей, проживающих в селе Поселье, вынуждены проходить обучение в школах Улан-Удэ и селе Сужа Иволгинского района.

По итогу поездки Алексей Цыденов поручил составить конкретный план разгрузки левобережных школ с указанием, в какие новые школы перейдут из них учащиеся. 




Справка:

Всего в Улан-Удэ функционируют 55 школ, из них 92% работают в две смены, 8% - это школы № 8, 44, 54, 25 - в три смены. В 2014 году количество учащихся школ города составляло 50 128 человек, в 2017-18 учебном году – 58713 человек. Коэффициент переуплотнённости в среднем по городским школам составляет 2,8.

В связи с высокой миграцией населения из сельских районов в город на протяжении последних лет увеличился контингент школ. Ежегодное увеличение контингента составляет 2,5 тысячи детей, тогда как естественный прирост учащихся по городу составляет 250-300 детей ежегодно.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
Загрузка...
^