25 апреля

24 апреля

Популярное

Замминистра энергетики России встретится с Алексеем Цыденовым

Замминистра энергетики России встретится с Алексеем Цыденовым
Власть,  Фото:Пресс-служба правительства РБ
Они обсудят незавершённое из-за развала СССР строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2

Завтра, 22 мая, состоится рабочая встреча главы Бурятии Алексея Цыденова и замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко. Последний также проведёт совещание по вопросам развития энергетики столицы республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщал «Байкал-Daily», делегация минэнерго прибыла в Улан-Удэ сегодня. С зампредом правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгением Луковниковым и министром транспорта республики Сергеем Козловым она посетила Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Представители федерального органа исполнительной власти были приглашены в республику главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

- Он нас пригласил посмотреть и оценить ситуацию, связанную с электро- и теплоснабжением Улан-Удэ, и перспективы развития. Будем работать сегодня, завтра и постараемся разобраться в ситуации и предложить оптимальные способы решения по улучшению ситуации с энергоснабжением города, - сказал Кравченко.

На сегодняшний день столица Бурятии – единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с населением более 100 тысяч человек.

Высокий износ генерирующего оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1 стал темой посещения предприятия Вячеславом Кравченко.

Улан-Удэ по данным Росстата за 2016 года входит в тройку городов с самым загрязненным воздухом в стране. Усугубляет ситуацию местонахождение первой теплоэнергоцентрали в центре города, а также действующие низкоэффективные котельные.

При этом ТЭЦ-1 не имеет резерва тепловой мощности, а износ её основного оборудования составляет более 70%. По прогнозам энергетиков, дефицит мощности наступит уже в 2021 году при прогнозируемой нагрузке 388,3 Гкал/час.

Решением проблем в данной сфере для столицы республики может стать завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. На базе данного предприятия сегодня есть вся необходимая инфраструктура: площадка под строительство, соответствующая требованиям технологического процесса, внешние инженерные сети и транспортные пути. Проект строительства новых мощностей на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 предполагает ввод двух турбин и четырёх котлов.

- Это наш перспективный проект. Основной вопрос связан со схемой финансирования и возврата инвестиций. И на сегодняшний день, когда правительством страны принято направление по дальнейшей модернизации тепловых мощностей, этот вопрос наиболее сегодня актуальный, поэтому мы с министерством, правительством Бурятии и главой как раз эту работу и проводим. И, надеюсь, что результатом этой работы будет являться тот вариант, который устроит и регион, и правительство. И в рамках региона будет способствовать дальнейшему развитию, - рассказал генеральный директор «ТГК-14» Алексей Лизунов.

В прошлом году вопрос окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 рассматривался на совещании у заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. После чего «ТГК-14» направило в адрес минэнерго России технико-экономическое обоснование строительства станции.

Глава республики Алексей Цыденов внёс предложение в минэнерго России о включении окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в схему территориального планирования России в области энергетики и в проект программы модернизации тепловой энергетики России. В январе 2018 года проект реконструкции ТЭЦ-2 получил поддержку Совета Федерации.

- Реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию в столице республики за счёт закрытия 52 котельных, снижения нагрузки на ТЭЦ-1 и снижения вредных выбросов в атмосферу до 45 раз, - рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

Стоимость реализации проекта Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей, в том числе 27 млрд рублей – на завершение строительства, 6 млрд рублей – на модернизацию электрических и тепловых сетей для выдачи мощности.

В правительстве Бурятии отмечают, что внимание федерального центра к Бурятии не ослабевает. Новое руководство страны продолжает помогать республике в решении проблем и оказывать поддержку.

Справка:

В 1982 году энергостроители приступили к подготовительным работам на промплощадке ТЭЦ-2. В феврале 1983 года утвержден проект первой очереди ТЭЦ-2 в составе двух теплофикационных энергоблоков 200 мВт и четырёх котлов Е-160-24 пиковой водогрейной котельной. В 1991 году введен в эксплуатацию первый паровой котел производительностью в 160 т/час. Однако из-за развала СССР строительство ТЭЦ-2 не было завершено, в настоящее время станция функционирует в режиме котельной. Улан-удэнская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом жителей Октябрьского района, промышленные предприятия разных форм собственности, больницы и школы, что составляет 30% от общего централизованного теплоснабжения Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^