19 марта

18 марта

Популярное

Замминистра энергетики России встретится с Алексеем Цыденовым

Замминистра энергетики России встретится с Алексеем Цыденовым
Власть,  Фото:Пресс-служба правительства РБ
Они обсудят незавершённое из-за развала СССР строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2

Завтра, 22 мая, состоится рабочая встреча главы Бурятии Алексея Цыденова и замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко. Последний также проведёт совещание по вопросам развития энергетики столицы республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщал «Байкал-Daily», делегация минэнерго прибыла в Улан-Удэ сегодня. С зампредом правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгением Луковниковым и министром транспорта республики Сергеем Козловым она посетила Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Представители федерального органа исполнительной власти были приглашены в республику главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

- Он нас пригласил посмотреть и оценить ситуацию, связанную с электро- и теплоснабжением Улан-Удэ, и перспективы развития. Будем работать сегодня, завтра и постараемся разобраться в ситуации и предложить оптимальные способы решения по улучшению ситуации с энергоснабжением города, - сказал Кравченко.

На сегодняшний день столица Бурятии – единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с населением более 100 тысяч человек.

Высокий износ генерирующего оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1 стал темой посещения предприятия Вячеславом Кравченко.

Улан-Удэ по данным Росстата за 2016 года входит в тройку городов с самым загрязненным воздухом в стране. Усугубляет ситуацию местонахождение первой теплоэнергоцентрали в центре города, а также действующие низкоэффективные котельные.

При этом ТЭЦ-1 не имеет резерва тепловой мощности, а износ её основного оборудования составляет более 70%. По прогнозам энергетиков, дефицит мощности наступит уже в 2021 году при прогнозируемой нагрузке 388,3 Гкал/час.

Решением проблем в данной сфере для столицы республики может стать завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. На базе данного предприятия сегодня есть вся необходимая инфраструктура: площадка под строительство, соответствующая требованиям технологического процесса, внешние инженерные сети и транспортные пути. Проект строительства новых мощностей на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 предполагает ввод двух турбин и четырёх котлов.

- Это наш перспективный проект. Основной вопрос связан со схемой финансирования и возврата инвестиций. И на сегодняшний день, когда правительством страны принято направление по дальнейшей модернизации тепловых мощностей, этот вопрос наиболее сегодня актуальный, поэтому мы с министерством, правительством Бурятии и главой как раз эту работу и проводим. И, надеюсь, что результатом этой работы будет являться тот вариант, который устроит и регион, и правительство. И в рамках региона будет способствовать дальнейшему развитию, - рассказал генеральный директор «ТГК-14» Алексей Лизунов.

В прошлом году вопрос окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 рассматривался на совещании у заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. После чего «ТГК-14» направило в адрес минэнерго России технико-экономическое обоснование строительства станции.

Глава республики Алексей Цыденов внёс предложение в минэнерго России о включении окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в схему территориального планирования России в области энергетики и в проект программы модернизации тепловой энергетики России. В январе 2018 года проект реконструкции ТЭЦ-2 получил поддержку Совета Федерации.

- Реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию в столице республики за счёт закрытия 52 котельных, снижения нагрузки на ТЭЦ-1 и снижения вредных выбросов в атмосферу до 45 раз, - рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

Стоимость реализации проекта Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей, в том числе 27 млрд рублей – на завершение строительства, 6 млрд рублей – на модернизацию электрических и тепловых сетей для выдачи мощности.

В правительстве Бурятии отмечают, что внимание федерального центра к Бурятии не ослабевает. Новое руководство страны продолжает помогать республике в решении проблем и оказывать поддержку.

Справка:

В 1982 году энергостроители приступили к подготовительным работам на промплощадке ТЭЦ-2. В феврале 1983 года утвержден проект первой очереди ТЭЦ-2 в составе двух теплофикационных энергоблоков 200 мВт и четырёх котлов Е-160-24 пиковой водогрейной котельной. В 1991 году введен в эксплуатацию первый паровой котел производительностью в 160 т/час. Однако из-за развала СССР строительство ТЭЦ-2 не было завершено, в настоящее время станция функционирует в режиме котельной. Улан-удэнская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом жителей Октябрьского района, промышленные предприятия разных форм собственности, больницы и школы, что составляет 30% от общего централизованного теплоснабжения Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^