25 апреля

Популярное

Глава Бурятии отверг литовские методы борьбы с мусором

Глава Бурятии отверг литовские методы борьбы с мусором
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Минтуризма Бурятии признало, что мусор - это основная проблема отрасли

Министерство туризма Бурятии сегодня на совещании отчиталось за первые четыре месяца работы.

Глава министерства Мария Бадмацыренова рассказала, что за эти месяцы были проведены рекламные туры для туроператоров Сибири и Дальнего Востока, которым показывали республиканские продукты. В итоге министерство подписало соглашение с международным туроператором «Туи-Тревел» о сотрудничестве.

Кроме этого, Бурятия вошла в число регионов, где реализуется программа детского туризма «Моя Россия», которая финансируется министерством культуры России. Дети из центральных и уральских регионов приедут в республику в низкий сезон - в октябре-ноябре ожидается около 1000 детей.

Проект «Легенды Бурятии» вошёл в федеральную программу поддержки и субсидирования туроператоров министерства культуры. Туроператоры в этом году получат возможность субсидирования расходов по этому продукту.

Но перед отраслью стоит ещё множество проблем.

- В первую очередь, вопрос мусора, - заявила министр. - Зачастую складывается негативное к туристам, которые оставляют мусор на берегу Байкала и по дорогам. Но здесь нужно отметить и нашу собственную культуру: и жителей, и бизнеса, который не заключает договора на вывоз. Муниципальные образования также считают, что сбор и утилизация мусора не является для них обязательными. Но судебная практика говорит, что они обязаны системно убирать несанкционированные свалки, а не ждать штрафов.

Чтобы поддержать осуществляющих туристскую деятельность предпринимателей, не выходящих за рамки правового поля, минтуризма в этом году будет компенсировать им расходы на вывоз ТБО и ЖБО – до 300 тысяч рублей с обязательным предоставлением договоров на вывоз и подтверждением оплаты услуг.

А муниципалитетам компенсируют расходы на благоустройство туристских территорий: приобретение модульных биотуалетов, строительство мусорных площадок, пешеходных и велосипедных троп.

Неприглядная картина, по словам министра, складывается в лесах и вдоль дорог. Поэтому министерство просит сотрудничать Республиканское агентство лесного хозяйства и минтранс, который призвали убирать мусор за счёт средств дорожного фонда.

Один из участников совещания предложил два «нетрадиционных» варианта решения проблемы. Первый - туристический сбор использовать на закуп у населения и туристов пластиковых и стеклянных бутылок.

- Помните, как в советское время было? 12 копеек бутылка - и её нигде не найдёшь. И было чисто, - отметил он.

А за брошенный мусор, поскольку доказать, кто бросил мусор невозможно, предложил по примеру Литвы привлекать к ответственности потенциальных нарушителей: тех, кто находится рядом с мусором.

- Да мы в лесу ловим человека с канистрой и зажигалкой, рядом горит лес, а его не можем привлечь, потому что никто не поймал момент, когда он поджёг! – не согласился с реальностью применения последнего варианта глава Бурятии Алексей Цыденов.

Вторая важная проблема – незаконное предпринимательство в сфере туризма. Такой бизнес не несёт ответственности ни перед государством, ни перед клиентами. Также часто принимающие туристов объекты незаконно находятся на землях, не предназначенных для ведения туристической деятельности. Для выявления и тех, и других нарушителей министерство туризма призывает местные власти усилить муниципальный контроль.

Третий вопрос об очистных сооружениях, которые отсутствуют у множества принимающих туристов баз, гостевых домиков и так далее. Чтобы переломить ситуацию, республика с 1 сентября начнёт компенсировать часть затрат (до 1 миллиона рублей) на приобретение и установку предпринимателями локальных очистных, биотуалетов, на строительство общественных туалетов, на работы по созданию водозаборных скважин, а также на получение бальнеологических заключений.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^