15 апреля

14 апреля

Популярное

Алексей Цыденов: По итогам послания президента входим в новую реальность

Алексей Цыденов: По итогам послания президента входим в новую реальность
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава Бурятии рассказал о перспективах, озвученных в послании Путина

Сегодня глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал журналистам послание президента Владимира Путина Совету Федерации и ближайших перспективах для республики, которое оно несёт.

- Я вчера имел честь присутствовать на послании президента, конечно, оно эпохальное. По его итогам входим в новую реальность внутренней жизни и внешней политики. Были сделаны очень сильные посылы, которые задают новый тренд развития страны, - отметил Алексей Цыденов.

К примеру, в послании было сказано об удвоении финансирования мероприятий по развитию городов. Новая программа подразумевают ремонт и строительство преимущественно региональных и местных трасс.

- Почти удвоение - с 6,4 триллионов рублей до 11 триллионов рублей за 6 лет планируется направить на развитие дорог. Если федеральную сеть в большей части привели в нормативное состояние, то региональные в первую очередь местные дороги требуют особого внимания и такой объём финансирования существенно улучшит их состояние, - пояснил Алексей Цыденов.

Главный упор был сделан на долгосрочную конкурентоспособность России в целом, которая будет достигаться за счёт технологий, развития промышленности, науки, бизнеса и достижений в сфере искусственного интеллекта.

- Такие вводные задают новый формат работы. Акценты были сделаны на совершенствование социальной сферы, здравоохранения. В прямую было сказано, что не должно быть оптимизации объектов здравоохранения за счёт сокращения там, где они нужны. И остановить любое закрытие объектов здравоохранения, где нет никакой альтернативы, пересмотреть решения которые раньше были приняты - и это сокращение привело к недоступности сферы услуг. Чтобы ФАПы были как минимум в населённых пунктах с численностью от 100 человек до двух тысяч, - отметил глава Бурятии.

Алексей Цыденов отметил и вопрос гиперзвукового оружия, которое было продемонстрировано во время послания президента.

- Это серьёзно влияет на мировой расклад сил и то, что до последнего времени проводилось США и странами НАТО по отношению к России нивелирует все их движения. И мы за счет нового вооружения сохраняем стратегический баланс сил. Можно сказать, что Россия является гарантом международной стабильности. Все аплодировали стоя, присутствующие вышли с понимаем, что работы предстоит много и в ближайшие 6 лет страна должна измениться, - добавил он.

Кроме того было заявлено о продолжении развития БАМа и Транссиба что в свою очередь играет большую роль для Бурятии.

- В послании было сказано о том, что продолжится модернизация БАМа и Транссиба, объём перевозок будут увеличен в полтора раза до 180 миллионов тонн. Вообще развитие БАМа и Транссиба дает выход нашим грузам на внешние рынки – это дороги в порт и к погран переходам. Наши порты российские достигли объемов перерабатывающей способности 1 миллиард тонн в год – это на треть больше чем самый пик перерабатывающей способности портов Советского Союза. Это создание условий для развития промышленности, добывающего производства. У нас будут увеличиваться объемы грузоперевозок и появляется доступ наших новых месторождений к транспортной структуре. Если никуда из месторождения выехать нельзя то это земля. У нас смыкаются пути с Востока и Монголии и есть соглашение об автомобильном транзите российско-монгольско-китайском, который предусматривает определённые условия. Это создаёт условия, чтобы мы развивали траспортно-логистические услуги, - добавил Алексей Цыденов.

Читайте также:

Глава Бурятии прокомментировал послание Путина: «Головосносяще»

Владимир Путин зачитал послание, прямо касающееся Бурятии


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^