20 апреля

19 апреля

Популярное

Владимир Путин зачитал послание, прямо касающееся Бурятии

Владимир Путин зачитал послание, прямо касающееся Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Владимир Путин снова заговорил об охране озера Байкал. «Байкал-Daily» приводит ключевые моменты из послания Владимира Путину Федеральному Собранию

В Москве, в центральном выставочном зале «Манеж», прошла церемония оглашения послания президента Федеральному Собранию. На ней впервые присутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Владимир Путин назвал ключевым фактором развития «благополучие людей, достаток в российских семьях».

- В 2000 году за чертой бедности находились 42 миллиона человек, это почти 30 процентов – 29 процентов населения страны. В 2012 году нам удалось снизить этот уровень до 10 процентов. Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан. Конечно, это не 42 миллиона, как было в 2000-м, но тоже недопустимо много. Даже некоторые работающие люди живут очень скромно, - заявил президент.

Он анонсировал норму, которая будет действовать с 1 мая 2018 года, когда минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму.

Среди основных задач - обновить «архаичную» структуру занятости населения, систему социальной помощи. Что касается демографической политики, то на эти цели, по оценкам президента, нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей, это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет.

По мнению Путина, проблема с детскими садами «в целом решена».

- Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию. За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета, - заявил глава страны.

Также анонсирована специальная программа системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения: «К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет».

Своё жильё  

- В 2017 году три миллиона семей в России улучшили свои жилищные условия. Теперь нам необходимо стабильно (обращаю внимание, впервые в истории современной России) выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия, - заявил президент России.  

А это означает увеличение объёмов строительства с сегодняшних 80 до 120 миллионов квадратных метров в год. В частности, стимулировать повышение доступности жилья планируют за счёт снижения ставок ипотечного кредитования до 7-8 процентов.

- Люди, которые вкладывают свои деньги в строительство жилья, должны быть надёжно защищены. От долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане, - сообщил Владимир Путин.

Транспортные коммуникации

- В предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников. Это много, имея в виду, что в 2012–2017 годах мы на эти цели направили 6,4 триллиона рублей, тоже большая цифра, но нужно 11, - уточнил Путин.

В частности, ожидается, что за шесть лет в полтора раза, до 180 миллионов тонн, вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба.

- Контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за семь дней. Это один из инфраструктурных проектов, который будет давать быструю экономическую отдачу. Там есть грузы, и все вложения будут окупаться очень быстро и будут способствовать развитию этих территорий, - посчитал он.  Отметил он и необходимость развития межрегиональных ависообщений.

Интернет

В послании президент страны поставил задачу к 2024 году обеспечить «практически повсеместный быстрый доступ в интернет».

- Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населённых пунктов с численностью жителей более 250 человек, а удалённые, небольшие населённые пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников, - пояснил он. Также речь зашла о быстром разворачивании сети передачи данных пятого поколения.

Этой же темы касается работы многоункциональных центров. По словам Владимира Путина, в течение шести лет необходимо обеспечить предоставление практически всех госуслуг в режиме реального времени, с помощью дистанционных сервисов. Также в цифровую форму нужно перевести документооборот между госструктурами

Здравоохранение

В послании заявлено о шаговой доступности в первичном звене здравоохранения. В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием.

Технологии

Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции, подчеркнул президент.

- В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных, - сообщил Владимир Путин.

Говоря об экологическом благополучии, были задеты такие темы как качество питьевой воды, промышленные выбросы, модернизация ЖКХ, рекультивация свалок.

- Будут реализованы проекты по сохранению уникальных природных систем Байкала, Телецкого озера, а также всего Волжского бассейна, что прямо повлияет на улучшение качества жизни почти половины населения России, - пообещал Владимир Путин.

Напомним, об экологии Байкала президент страны говорит второй год подряд.

Что касается финансирования всех озвученных проектов, то здесь Путин назвал несколько вариантов изыскивания средств: это повышение эффективности государственных расходов, привлечение частных ресурсов для крупных проектов, новые налоговые условия, увеличение инвестиций, развитие малого предпринимательства, несырьевого экспорта.  

Отдельно была затронута тема удешевления кредитов для бизнеса.

- Важно поддержать начинающих предпринимателей, помочь людям сделать первый шаг, чтобы можно было открыть своё дело буквально одним кликом, проводить обязательные платежи, получать услуги, кредит удалённо, через интернет.

По словам президента России, индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан, которые используют такие цифровые сервисы, нужно вообще освободить от отчётности, сделать для них уплату налогов простой транзакцией, проходящей в автоматическом режиме.

- Что касается предпринимателей, которые используют контрольно-кассовую технику, то им налоговую отчётность нужно решительно упростить. Знаете, это всё такая рутина, на первый взгляд, но эта рутина и не позволяет нам энергично двигаться вперёд. Нужно всё сделать, чтобы зачистить это пространство, - сообщил Владимир Путин.

Сельское хозяйство

  Что касается сельского хозяйства, Путин отметил необходимость поддержки семейных предприятий и фермеров. Он поблагодарил работников АПК за рекордный урожай зерна за всю историю страны – 134 миллиона тонн.

- Понятно, что у такого высокого урожая есть и обратная сторона. Цены снизились, возникли проблемы с хранением и транспортировкой. Чтобы поддержать наших производителей, до 1 июля 2018 года предусмотрены льготные тарифы на перевозку зерна по железной дороге. Нужно проработать продление этой меры, обязательно, на следующие зерновые сезоны, а также предусмотреть дополнительные закупки в регионах Урала и Сибири, удалённых от портов, и вообще помочь тем, кто готов и хочет заниматься переработкой на месте, - сообщил он.

Под конец своего выступления Путин, говоря о внешней безопасности страны, заявил о разработке принципиально нового оружия. 

- Речь пойдёт о новейших системах российского стратегического оружия, создаваемых нами в ответ на односторонний выход Соединённых Штатов Америки из Договора по противоракетной обороне и практическое развёртывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

Но говоря о внешней политике, отметил заинтересованность в сотрудничестве с США и Европой.    


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^