25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии в первом чтении принят закон о ТОСах

В Бурятии в первом чтении принят закон о ТОСах
Власть, 
Основной целью принятия закона является создание правовой основы государственной поддержки развития территориального общественного самоуправления в Бурятии

Проект закона был разработан в соответствии с предложениями, представленными самими жителями и активистами республиканских ТОСов, для обсуждения законопроекта проведено 178 круглых столов с активистами ТОСовского движения.

Весной 2017 года Алексей Цыденов, выступая во время муниципального форума в Улан-Удэ, отметил необходимость перехода ТОСов на качественно новый уровень.

- Для этого важно законодательно закрепить их, проблема в том, что сегодня ТОСы живут на средства, получаемые от грантов, гарантированный же статус даст им возможность для постоянного финансирования. Время для этого закона давно настало,- сказал тогда Алексей Цыденов.

В законе «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия» определяются цели, задачи, формы поддержки ТОСов в регионе, также устанавливаются полномочия Народного Хурала РБ и Правительства РБ. Основными мерами господдержки предлагается закрепить финансовую, информационную и методическую поддержку ТОСов.

По словам главы Бурятии, республиканские ТОСы - лучшие в России, такого уровня самостоятельности нет больше нигде, своими силами ТОСы решают самые серьезные проблемы, активно строятся клубы, храмы, школы, мосты через реки.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на 29 сессии Народного Хурала, которая состоится в апреле текущего года, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Справка:

В статье 27 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ТОС определяется как «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.

Органы территориального общественного самоуправления входят в систему органов местного самоуправления. Конституция РФ и законодательство предполагают наличие у территориального общественного самоуправления собственной налоговой базы и бюджетных прав.

ТОС, как все органы власти являются некоммерческими организациями, но наделёнными экономическими правами, регистрируются в налоговой инспекции. Первую регистрацию ТОС проходит в местном органе (Администрация, Мэрия. Прописано в Уставе Администрации, Мэрии). Вторая регистрация - в Налоговой инспекции - Необходима для получения статуса юридического лица - Для получения ежегодного финансирования. Налоги и сборы на территории ТОС имеет право устанавливать только население. ТОС имеет геральдическую печать власти.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^