25 апреля

24 апреля

Популярное

Председатель комитета Госдумы: Проблема третьей смены в Бурятии точно будет решена

Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов сегодня, 12 февраля, по итогам пленарного заседания комитета в Улан-Удэ заявил, что проблема третьей смены в школах Бурятии точно будет решена

В пленарном заседании комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов. Темами обсуждения заседания стали вопросы развития образовательной инфраструктуры в регионах как условие и ресурс обеспечения качества и доступности образования.

- Есть поручение президента РФ о том, что к 2025 году у нас не должно быть второй смены, а здесь есть еще и третья смена. Федеральная поддержка, безусловно, будет, потому что Республика Бурятия находится в проблемной зоне. Это один из немногих субъектов, где есть трехсменное обучение, связанное, во многом, с всплеском рождаемости и это является следствием наших успехов. И я уверен, что федеральное Правительство здесь подставит плечо региону, и проблема третьей смены точно будет решена, - отметил Вячеслав Никонов.

Глава Бурятии отметил, что проблема третьей смены в школах Бурятии будет решена к 2019 году.

- Мы для себя задачу ставим, что к 2019 году закрыть трехсменное обучение в школах. Будем обращаться в федеральный бюджет, чтобы нам помогли, но строительство, в любом случае, начнем в этом году. У нас много предложений, которые касаются финансирования. Это расширение применения механизмов государственно-частного партнерства в виде концессионных схем строительства школ и детских садов или же в рамках закона о государственно-частном партнерстве. Кроме того важно расширение образовательно-воспитательной функции школы и усиление работы не только с учениками, но и родителями, - сказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии поблагодарил председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке за то, что вопросы, касающиеся не только республики, но и всей страны обсуждаются на этой площадке.

- Мы сегодня услышали уже много интересных предложений, которые готовы рассмотреть у себя. Не все касаются финансирования, некоторые вещи можно делать и без денег, за счет организационных мероприятий. Поэтому такое мероприятие с большим количеством участников со всей страны позволяет обмениваться опытом, взять лучшие практики и попытаться реализовать их в кротчайшие сроки, - отметил Алексей Цыденов.

Выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке по вопросам развития образовательной инфраструктуры в регионах продлится 12-13 февраля в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^