27 марта

26 марта

Популярное

Депутат Госдумы о ЧП в Сосновом Бору: «Случай набатным колоколом прозвучал по всей стране»

Депутат Госдумы о ЧП в Сосновом Бору: «Случай набатным колоколом прозвучал по всей стране»
Власть, 
На совещании в Бурятии депутат Вячеслав Никонов также отметил, что такие случаи в России – это «серьёзный вызов всему нашему обществу»

В Бурятию прибыли члены комитета по образованию и науке Госдумы РФ. Сегодня в Улан-Удэ прошло выездное заседание депутатов российского парламента, где обсуждались вопросы отрасли. На нём глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что в регионе за последние пять лет построены 10 школ и 6 детских садов. По его словам, в прошлом году открылись 4 новых школы, капитально отремонтированы 29 школ, 13 спортзалов в 17 районах республики. Начались работы по капремонту пяти детских садов за счёт средств резервного фонда президента России.

- Вместе с тем, не решён вопрос ликвидации даже третьей смены, то есть мы не говорим о второй смене. У нас 7 школ в республике работают в три смены. Конечно, это недопустимо. Для решения этой проблемы необходимо строительство пяти объектов, сумма - порядка 2,3 млрд. рублей. С учётом ограниченности финансирования мы сейчас разработали схему концессионного соглашения, которое предусматривает, что у нас все школы построят сразу. Рассчитываться будем в течение 10 лет, - сообщил Алексей Цыденов.

Кроме того, было отмечено, что в Бурятии есть проблема и с детскими садами. Согласно озвученным данным, в республике на сегодня проживают 116 614 детей от 0 до 7 лет. И чуть больше половины из них охвачены дошкольным образованием.

- На 1 января текущего года в очереди в детские сады от двух месяцев до семи лет в республике стоят 25 760 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 4124 ребенка. С учётом необязательности дошкольного образования в РФ каждый третий ребёнок в республике даже не стоит в очереди и не охвачен дошкольным образованием, поэтому видим большой риск для увеличения очереди. То есть более 30 тысяч детей в любой момент могут встать в электронную очередь, - пояснил Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии.

Чтобы закрыть потребность в садиках, исходя из электронной очереди детей от 3 до 7 лет, в Бурятии сейчас нужно построить 17 объектов, заключил он.

В свою очередь, депутаты Госдумы рассказали о состоянии сферы образования, об объёме финансирования разных программ. Поведали на заседании о различных наболевших вопросах. Вспомнили парламентарии и о случае, произошедшем в школе № 5 в Сосновом Бору в Улан-Удэ. Напомним, 19 января подросток закинул в класс во время урока бутылку с зажигательной смесью, и, когда испуганные семиклассники начали выбегать из помещения, бросился на них с топором. В результате ЧП в медучреждение были доставлены семь человек, в том числе и сам нападавший.

- К сожалению, этот трагический случай, который произошёл в республике, набатным колоколом прозвучал по всей стране. Очень серьёзный сигнал, потому что мы явно не дорабатываем с вопросами, связанными с безопасностью, и это на самом деле комплексная большая проблема. Это проблема, которая представляет серьёный вызов всему нашему обществу, - сказал Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке.

Депутат заявил, что важно уделить внимание духовному развитию детей. По его мнению, необходимо поднять и вопрос информационной безопасности школьников.

- Во всех этих случаях агрессивных действий учеников в основе лежали социальные сети, группы, которые существуют в различных сетях. Контролирующие органы научились их выявлять быстро и реагировать в течение часов, порой - даже минут, и это абсолютно необходимо. Но нам самим надо вести активную политику в интернет-пространстве, - заметил он.

Также он перечислил ряд мер, которые надо предпринять, чтобы таких случаев не происходило в России.

Читайте также:

«Будет как в DOOM»: Улан-удэнский подросток вёл дневник, где планировал нападение на школу

Школьника, спасшего детей при ЧП в Сосновом Бору, наградили

Учительница из Улан-Удэ, на которую напал школьник, рассказала о своём кошмаре

Жители Соснового Бора: Напавший на школу подросток готовился к атаке с лета

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Загрузка...
^